ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2011, 13:56

В Пакистане арестованы осведомители ЦРУ, чьи сведения помогли убить Бен Ладена

В Пакистане арестованы осведомители ЦРУ, чьи сведения помогли убить Бен Ладена

Американские власти сообщили о том, что пакистанские военные арестовали несколько осведомителей ЦРУ, на протяжении нескольких месяцев поставляющих американскому ведомству информацию, которая помогла привести к убийству лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

Среди задержанных – майор пакистанской армии. Как стало известно, он сообщал ЦРУ номерные знаки автомобилей, владельцы которых посещали дом бен Ладена в Абботтабаде за несколько недель до операции. Сведения об остальных задержанных не раскрываются.

Судьба арестованных пока неизвестна. По данным американского чиновника, глава ведомства Леон Панетта поднял этот вопрос во время встречи с пакистанскими военными и разведчиками в Исламабаде на прошлой неделе.

Вашингтон расценивает действия Исламабада как окончательный разрыв многолетнего сотрудничества по борьбе с "Аль-Каидой". По мнению Белого дома, вместо того, чтобы проводить аресты людей, чьи усилия помогли убить самого опасного террориста, пакистанская спецслужба должна вплотную взаимодействовать с ЦРУ.

США держали в секрете от Пакистана подготовку к операции по ликвидации бен Ладена, проведенной 2 мая. Белый дом неоднократно обвинял Пакистан в укрывательстве террориста, жившего недалеко от Исламабада последние пять лет.

После того, как президент Барак Обама объявил о ликвидации лидера "Аль-Каиды", пакистанцы обвинили американцев в нарушении суверенитета страны. Позже стало известно, что бывшие президенты США и Пакистана – Джордж Буш и Первез Мушарраф – еще десять лет назад заключили тайный договор, позволяющий Вашингтону проводить односторонние операции по поимке бен Ладена на территории Пакистана, не уведомляя руководство страны.