ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2011, 18:17

Самый известный китайский диссидент Ху Цзя вышел на свободу

Самый известный китайский диссидент Ху Цзя вышел на свободу

В Китае вышел на свободу правозащитник, лауреат премии Сахарова Ху Цзя, который был провел три года за решеткой по обвинению в свержении государственного строя, передает Би-би-си.

Жена правозащитника-диссидента Цзэн Цзинянь рассказала, что он уже вернулся к семье в Пекин.

37-летний Ху Цзя активно выступал за защиту окружающей среды и борьбу со СПИДом. В 2008 году на кануне Олимпиады в своих-интернет публикациях он раскритиковал китайские власти, которые, по его менению, нарушают права человека. После того, как Ху Цзя был осужден по обвинению "в побуждении к подрывной деятельности против государственной власти", ему присудили премию Сахарова (несмотря на резкий протест китайских властей). В прошлом году Ху Цзя также был номинирован на Нобелевскую премию, однако она досталась другому правозащитнику — Лю Сяобо.

Наблюдатели отмечают, что Китай стремиться ограничить возможности высказываться уже освободившимся из тюрем правозащитникам, а освобождение Ху Цзя и китайского художника и правозащитника Ай Вэйвэя (был освобожден на днях под залог) связано с проходящим сейчас европейским турне премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао.