ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2011, 14:53

Google судится с французским конкурентом

Google судится с французским конкурентом
Фото с сайта readweb.org

Конкурент крупнейшего в мире интернет-поисковика Google во Франции компания 1PlusV подала в суд, обвинив крупнейшую в мире компанию в области интернет-поиска в том, что она не позволяет конкурентам получать доход от рекламы.

Соответствующий иск был направлен в Коммерческий суд Парижа. Компания добивается выплаты компенсации в размере €295 млн плюс штраф за нарушение Google антимонопольного законодательства, сказано в судебных документах.

Аналогичные претензии 1PlusV направила антимонопольным регуляторам Евросоюза, заявив, что калифорнийская компания Mountain View проводит дискриминационную политику по отношению к так называемым сайтам вертикального поиска, отдавая предпочтение сайтам Google.

Ранее комиссар Еврокомиссии по делам свободной конкуренции Хоакин Альмуния заявил: "Мы начинаем проверку по обвинению в нарушении прав конкуренции, не делая никаких конкретных заявлений в адрес Google".

Кроме того, прокуратуры как минимум трех американских штатов США: Нью-Йорка, Огайо и Калифории, а также федеральные антимонопольные органы, ведут расследование нескольких дел против корпорации Google.