ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2011, 16:55

Гражданин Латвии требует признать незаконным референдум о роспуске парламента

Гражданин Латвии требует признать незаконным референдум о роспуске парламента

Гражданин Латвии Валдемар Бургис обратился в Административный районный суд с иском об отмене решения Центральной избирательной комиссии от 30 мая об объявлении 23 июля референдума о роспуске Сейма.

Если будет возбуждено дело, то суд должен вынести решение в течение месяца.

Заявитель отмечает, что референдум не должен состояться, потому что ЦИК при принятии решения о его проведении нарушила Конституцию: "Так как срок полномочий инициировавшего роспуск Сейма президента Валдиса Затлерса истекает 7 июля 2011 года, а референдум назначен на 23 июля, то мои права гражданина рассчитывать на гарантируемый Конституцией результат референдума, когда президент государства считается свергнутым и Сейм избирает нового президента на оставшийся срок полномочий свергнутого президента, нарушены".

По мнению Бургиса "проводя незаконный референдум, впустую тратят мои деньги как налогоплательщика".

Бургис заявил, что если суд будет затягивать с решением, то он воспользуется всеми возможностями, чтобы добиться отмены референдума. Бургис подчеркнул, что является рядовым членом Рижского отделения Народной партии и не знаком ни с кем из ее руководства, поэтому его иск не является рекламой перед выборами.

Однако опрошенные порталом diena.lv адвокаты и юристы признали, что для иска Бургиса в Административный районный суд об отмене решения ЦИК об объявлении референдума по роспуску Сейма нет юридического обоснования.

"Закон не запрещает президенту передать этот вопрос на референдум, даже если его полномочия заканчиваются", — говорит юрист Лаурис Лиепа. Хотя он не ознакомился с иском, он не видит для него правовых оснований и сомневается, что этот вопрос находится в компетенции административного суда.