ПРАВО.ru
Интерправо
10 июля 2011, 14:05

Туркменистан готовится к открытому суду над коррупционерами

Туркменистан готовится к открытому суду над коррупционерами
Фото с сайта www.lenta.ru

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании заявил, что в скором времени будет проведен открытый суд над взяточниками.

"Проводя работу по духовно-нравственному оздоровлению общества, мы начали вести решительную борьбу с коррупцией, легализацией незаконных доходов и взяточничеством", — отметил Бердымухмедов.

Накануне стало известно, что в Туркмении раскрыта преступная группа, в которую входили банковские работники. Под видом финансирования строительства сооружений брали взятки с предпринимателей.

"В настоящее время ведется расследование данного факта. И пока идет следствие, в его интересах я не стану раскрывать подробности данного дела. Но когда оно закончится, состоится открытый суд", — заявил туркменский лидер.

Накануне также стало известно о том, что освобождены от занимаемых должностей курирующий финансы вице-премьер и глава центрального банка Туркмении. Также был объявлен выговор председателю правления Государственного коммерческого банка "Туркменбаши" – "за неудовлетворительное исполнение служебных обязанностей, ослабление контроля за деятельностью подведомственных учреждений".

Туркменистан в последние годы провел ряд реформ в денежной политике. С 1 января 2009г. в стране была проведена деноминация национальной валюты. До этого был унифицирован долларовый курс.