ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2011, 12:11

Высокий суд Лондона решит вопрос о выдаче Ассанджа Швеции

Высокий суд Лондона решит вопрос о выдаче Ассанджа Швеции
Фото с сайта msnbc.msn.com

 

Сегодня Высокий суд Лондона рассмотрит апелляцию создателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа на решение Белмаршского магистратского суда, принявшего решение о его экстрадиции в Швецию. 

 

Джулиан Ассандж был арестован в Лондоне в декабре 2010 года. Шведская прокуратура требует выдачи Ассанджа на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в преступлениях сексуального характера, которые в Швеции приравниваются к изнасилованию. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанджа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта, который продолжает публикацию конфиденциальной переписки американских дипломатов.

Адвокаты Ассанджа ранее обнародовали свои аргументы против экстрадиции. Судья Белмаршского магистратского суда Лондона отверг аргументы защиты. Апелляция на это решение и была направлена в Высокий суд Лондона. Если суд одобрит решение об экстрадиции, у Ассанджа останется возможность обжаловать его в Верховном суде. 

Защитники Ассанджа опасаются того, что экстрадиции Ассанджа могут потребовать США.  В этом случае, считают адвокаты, австралийцу будет грозить несправедливое и суровое наказание. Однако ранее стало известно, что американские следователи не смогли найти убедительных улик, чтобы привлечь основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа к суду за публикацию конфиденциальных документов госдепартамента США.

В команде адвокатов Джулиана Ассанджа — Гарет Бирс и Бен Андерсон, одни из самых высокооплачиваемых британских юристов.

 

Однако, как отмечает "Коммерсант", большинство экспертов полагают, что хорошие адвокаты и известные покровители не помогут Ассанджу избежать экстрадиции. Дело, по их словам, не столько в уликах против него, сколько в том, что процесс экстрадиции в Европе поставлен на поток, и только одна Великобритания ежедневно выдает по три человека, удовлетворяя 95% запросов об экстрадиции от стран-членов ЕС.