ПРАВО.ru
Интерправо
19 июля 2011, 12:18

С Джоан Роулинг сняли обвинения в плагиате из-за нехватки денег у истца

С Джоан Роулинг сняли обвинения в плагиате из-за нехватки денег у истца

Дело против создательницы книг о Гарри Поттере закончилось провалом. Джоан Роулинг обвиняли в плагиате на книгу английского писателя Эдриана Джейкоба "Приключения Вилли-Волшебника", выпущенную в 1987 году.

В минувшую пятницу апелляционый суд, рассматривающий дело, потребовал выплатить £1,5 млн для продолжения слушаний. Деньги должны были стать обеспечением на случай возможных выплат. После того как требуемая сумма не была внесена, дело закрыли.

Наследники Джейкобса утверждали, что в "Кубке огня" Роулинг использовала элементы сюжета "Приключений колдуна Вилли" — книги, которая была написана Эдрианом Джейкобсом и издана еще в 1987 году. Речь идет о таких идеях, как тюрьма для волшебников и больница для пострадавших от магических заклинаний. Изначально, в июне 2009 года, они подали в лондонский суд иск к издательству Bloomsbury Publishing PLC. Сумма, требуемая истцами в качестве компенсации, превышала 1 млрд фунтов стерлингов.

Истцы утверждали, что оба писателя пользовались услугами одного литературного агента Кристофера Литла: таким образом Роулинг якобы и узнала о книге Джейкобса.

Тем не менее, судья Шира Шендлин не обнаружила сходства в книгах и отклонила иск к издателям.

Аналогичный иск был также подан к самой Джоан Роулинг.