ПРАВО.ru
Интерправо
24 июля 2011, 19:00

На референдуме в Латвии большинство граждан высказались за роспуск парламента

На референдуме в Латвии большинство граждан высказались за роспуск парламента
Референдум инициирован бывшим президентом Латвии Валдисом Затлерсом Фото с сайта www.prokavkaz.com

На референдуме в Латвии граждане высказались за роспуск парламента. Согласно обработанным Центральной избирательной комиссией данным со всех 1028 избирательных участков, подавляющее большинство проголосовавших — 94,3 % — высказались за роспуск сейма, а против – всего 5,48 %. Официальные результаты ЦИК объявит 26 июля.

В субботу в Латвии прошел референдум по вопросу о роспуске сейма, в котором приняли участие 44,73 % граждан страны, то есть 689988 человек. На всей территории балтийской республики были открыты 950 избирательных участков и еще 78 — за рубежом. Избирателям было предложено ответить на вопрос "Выступаете ли вы за роспуск десятого сейма?"

Как сообщает ЦИК, голосование прошло в спокойной обстановке и без каких-либо серьезных инцидентов. На некоторых избирательных участках на территории Латвии наблюдались очереди из желающих принять участие в референдуме. Никаких существенных нарушений во время голосования зафиксировано не было.

Согласно законодательству Латвии, если большинство проголосовавших выступит за роспуск сейма, то в течение двух месяцев со дня роспуска должны пройти досрочные парламентские выборы. Как ранее сообщал ЦИК, скорее всего, они могут состояться в сентябре.

Референдум инициирован бывшим президентом Латвии Валдисом Затлерсом, который 28 мая обвинил депутатов "в обслуживании интересов олигархов", а законодательное собрание – в "торговле должностями".

В Латвии проживает около 2,3 млн человек, из которых право голоса имеют порядка 1,6 млн. При этом в голосовании не смогли принять участие около 345 тыс человек. Это русскоязычные "неграждане", которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства балтийской республики и не имеют права голоса.