ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2011, 13:05

С отказавшихся от ребенка американских усыновителей можно будет взыскать алименты

С отказавшихся от ребенка американских усыновителей можно будет взыскать алименты

Двустороннее соглашение о сотрудничестве в области усыновления между Россией и США предусматривает возможность признания решений национального суда на территории договаривающихся государств.

Об этом сообщил уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Решение российского суда по вопросу об определении места жительства ребенка, усыновлении, взыскании алиментов будет иметь силу на территории США и, наоборот, конечно", — заявил Астахов в интервью "Российской газете".

Он уточнил, что, если американская семья так и не смогла найти общего языка с российским ребенком, и усыновление было отменено, то российские правозащитники вполне могут обратиться в суд и добиться судебного решения о взыскании с бывших американских родителей алиментов в пользу ребенка.

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон в июле 2011 года подписали в Вашингтоне двустороннее соглашение об усыновлении детей

За последние 20 лет американские семьи усыновили более 50000 детей из России — больше, чем любая другая страна. При этом документ, определяющий юридическую сторону процесса, до сих пор отсутствовал. Российские власти не первый год настаивали на создании документа, однако достичь прогресса в этом направлении удалось только после угрозы полного запрета на усыновление российских детей американцами.

Запрет последовал после нашумевшего случая с 7-летним Антоном Савельевым, которого приемная мать-американка отправила обратно в Россию на самолете, заявив, что у ребенка были проблемы с психикой, с которыми она не смогла справиться.