ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2011, 14:55

На Украине освобожден антифашист, подозреваемый в погроме Химок

На Украине освобожден антифашист, подозреваемый в погроме Химок
Фото с сайта www.volga-vesti.ru/

Украинские власти отказали России в выдаче антифашиста Дениса Солопова, задержанного ранее в Киеве по запросу российской полиции, обвиняющей его в участии в атаке на здание администрации Химок.

По предварительным данным, Солопов вышел на свободу несколько дней назад. Сейчас он уже покинул территорию Украины. Об этом заявил брат Солопова — Максим.

"Денис вышел на свободу на днях. Это было большим секретом, и даже близким родственникам не сразу сообщили о его освобождении. Прокуратура Украины освободила Дениса в связи с тем, что он является политическим беженцем", — заявил Максим Солопов.

По его словам, "этим вопросом занимался Верховный комиссариат ООН по делам беженцев. Так как Денис объявлен российской стороной в розыск по линии Интерпола, ООН выдала ему особые документы для пересечения границы".

Денис Солопов был задержан в марте 2011 года возле киевской миграционной службы, куда он обратился с просьбой о предоставлении ему убежища на территории Украины. 9 мая его поместили в карцер без объяснения причины, в тот день, когда во Львове произошли массовые выступления националистов против празднования Дня Победы. Тогда рассматривался вопрос о депортации антифашиста в Россию.

Подмосковная полиция обвиняла Дениса Солопова в участии в акции протеста у здания Химкинской администрации 28 июля 2010 года. Тогда противники вырубки Химкинского леса забросали здание файерами и пустыми бутылками. Акция продолжалась всего несколько минут, на месте происшествия никого задержать не удалось.

Денис Солопов был объявлен в розыск после ареста его брата Максима Солопова и журналиста ИКД Алексея Гаскарова, которые провели в тюрьме около трех месяцев из-за обвинений в хулиганстве, после чего суд выпустил обоих под подписку о невыезде.

В конце июня суд признал Максима Солопова виновным по статье "Хулиганство", и приговорил его к двум годам лишения свободы условно, а Гаскаров был оправдан.