ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2011, 13:23

Горничная подала гражданский иск против Стросс-Кана, требуя компенсации

Горничная подала гражданский иск против Стросс-Кана, требуя компенсации
Кадр видеозаписи ВВС

Горничная отеля Нафиссату Диалло (Nafissatou Diallo), которая обвинила бывшего главу МВФ Доминика Стросс-Кана в попытке изнасилования, подала против него гражданский иск в суд в Бронксе, требуя денежную компенсацию, сумма которой не называется.

В судебных документах адвокат горничной заявил о намерении предоставить доказательства о нападениях Стросс-Кана на женщин "в гостиничных номерах по всему миру".

Иск будет рассматриваться судом в Бронксе, где проживает Диалло. Как отмечает The New York Times, такой выбор места подачи иска не случаен, потому что присяжные Бронкса могут оказаться более лояльными к африканской горничной, нежели присяжные Манхеттена, где произошел инцидент между ней и Стросс-Каном.

Адвокаты Стросс-Кана, комментируя подачу иска, заявили, что это действие "развеяло последние сомнения" в том, что единственной целью Диалло с самого начала процесса было получение денег от их подзащитного.

Рассмотрение уголовного дела бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана, который обвиняется в сексуальных домогательствах и попытке изнасилования, отложен до 23 августа по запросу стороны обвинения, которой необходимо больше времени на проведение расследования.

Стросс-Кан должен был вновь предстать перед судом 1 августа. На эту дату заседание было перенесено с 18 июля. Юристы Стросс-Кана Уильям Тейлор (William Taylor) и Бенджамин Брафман (Benjamin Brafman) заявили, что согласились на отложение заседания. Они выразили уверенность, что 23 августа дело против их клиента будет закрыто.

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обвинению горничной в сексуальных действиях насильственного характера, которые якобы он совершил в гостинице Sofitel. А уже 19 мая Стросс-Кан подал в отставку с поста главы МВФ. Обвинения в свой адрес он полностью отрицает. Ему грозит до 25 лет лишения свободы. 1 июля Стросс-Кан был освобожден из-под домашнего ареста без залога.