ПРАВО.ru
Интерправо
22 августа 2011, 12:16

Уголовное дело против Стросс-Кана может быть прекращено

Уголовное дело против Стросс-Кана может быть прекращено
Фото с сайта www.construction-development.biz

Уголовное дело против обвиняемого в изнасиловании экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана может быть прекращено, сообщает New York Post. Окружная прокуратура Манхэттена, которая рассматривает скандальное дело, на запланированном на завтра судебном слушании обратится к суду с ходатайством о снятии обвинений с финансиста из-за серьезных сомнений в достоверности показаний истицы – горничной нью-йоркского отеля “Софитель” Нафиссату Диало.

Как уже сообщалось ранее, горничная лгала на допросах по делу Стросс-Кана, а также сообщила недостоверные сведения о себе, когда просила предоставления убежища в США.

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обвинению горничной в сексуальных действиях насильственного характера, которые якобы он совершил в гостинице Sofitel. А уже 19 мая Стросс-Кан подал в отставку с поста главы МВФ. Обвинения в свой адрес он полностью отрицает. Ему грозило до 25 лет лишения свободы.

1 июля Стросс-Кан был освобожден из-под домашнего ареста без залога. Дело против политика оказалось на грани развала из-за того, что горничная постоянно меняет свои показания и имеет связи с мафией. Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что обвинявшая Стросс-Кана горничная регулярно занималась проституцией.