ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2011, 18:49

Иран освободит отбывающих наказание за шпионаж американцев

Иран освободит отбывающих наказание за шпионаж американцев

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что уже на этой неделе будут освобождены два путешественника из США, которые уже два года отбывают тюремное заключение по обвинению в шпионаже.

Их адвокат подтвердил, что американцев планируется освободить под залог в 500 тысяч долларов за каждого. Такое решение приняло министерство юстиции страны. Президент Ирана подчеркнул, что это решение является "односторонним гуманитарным актом".

29-летние Шейн Бауэр (Shane Bauer) и Джошуа Фэттал (Joshua Fattal) были задержаны в 2009 году во время пешей прогулки вдоль ирако-иранской границы. Поскольку граница на этом участке на местности никак не обозначена, американцы предполагали, что находятся на иракской стороне.

Однако иранцы заявили, что они незаконно проникли на территорию Исламской республики, и арестовали их. Вместе с Бауэром и Фэтталом была задержана еще одна американка — Сара Шрауд, однако в сентябре 2010 года ее выпустили под залог в $500 000, после чего она вернулась на родину. Дело, заведенное в отношении нее иранскими властями, по-прежнему не закрыто. Ее спутники получили по восемь лет тюрьмы каждый. В августе 2011 года их адвокат подал апелляцию на это решение в суд Тегерана.