ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2011, 20:10

Samsung подал иск против Apple во Франции

Samsung подал иск против Apple во Франции
Фото с сайта delo.ua

Южнокорейский производитель электроники Samsung Electronics перешел в наступление в патентном споре с Apple, подав во французский суд иск о нарушении своих патентов на технологии, которые якобы незаконно используются в iPhone и iPad.

Иск, поданный в окружной суд Парижа, касается нарушения трех патентов компании, говорится в сообщении представителя Samsung.

Между тем, на прошлой неделе суд немецкого Дюссельдорфа вновь поддержал Apple в споре с Samsung по поводу дизайна планшетных компьютеров, запретив продажи Galaxy 10.1 в Германии.

Судебные разбирательства между Samsung и Apple, производителем популярного планшетника iPad, в настоящий момент проходят на территории трех континентов. Apple, которая является одним из крупнейших покупателей чипов и дисплеев производства Samsung, утверждает, что устройства Galaxy копируют iPhone и iPad. В прошлом месяце Региональный суд Дюссельдорфа высказался в пользу Apple на одном из этапов разбирательства, введя временный запрет на продажу более ранней модели устройства Galaxy Tab 10.1 на территории двадцати шести из 27 стран Евросоюза, однако неделю спустя суд решил ограничить запрет только территорией Германии, сняв общеевропейский запрет.

Samsung — один из главных конкурентов корпорации Apple, чей планшетный компьютер iPad приобрел популярность среди пользователей во всем мире. Подробнее с претензиями Apple к Samsung можно ознакомиться в разделе "Документы".

Ранее стало известно, что компания Samsung частично отказалась от судебных разбирательств с Apple в США по иску, поданному в апреле этого года. Тогда Apple заявила, что южнокорейский производитель нарушает ряд патентов и копирует в планшетных компьютерах и смартфонах линейки Galaxy элементы дизайна, пользовательского интерфейса, а также оформление упаковки планшета iPad и коммуникатора iPhone.

После этого в США Samsung подал встречные иски, обвинив Apple в нарушении патентов, касающихся беспроводной передачи данных, средств уменьшения энергопотребления и коррекции ошибок. Представители компании заявили, что пошли на такой шаг, чтобы "рационализировать юридические процедуры". Южнокорейская компания продолжит защищать свои интересы в судебном процессе по более раннему иску, поданному Apple.

Об истории патентного спора между Apple и Samsung читайте в материалах "Pravo.ru":

Apple добился приостановления продаж планшетников Samsung в Австралии

Компания Samsung частично отказалась от претензий к Apple

Apple обвинила Samsung в копировании iPhone и iPad

Samsung ответно обвинила Apple в нарушении патентов