ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2011, 12:22

Потребительские союзы Италии подают жалобу на Standard & Poor's и Moody's

Потребительские союзы Италии подают жалобу на Standard & Poor's и Moody's
Фото с сайта satelliteradioplayground.com

Крупнейшие союзы потребителей Италии Adusbef и Federconsumatori, известные своей борьбой с "произволом" рейтинговых агентств, решили подать жалобу на действия Standard & Poor's и Moody's после того, как накануне во вторник Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг страны.

Союзы обвиняют агентства в спекуляциях и заявляют, что будут требовать компенсации за возможные негативные последствия действий S&P, от которых пострадает экономика Италии, а значит, и ее граждане.

"Standard & Poor's, которое уже допустило ошибку ценой в $2 трлн, снизив рейтинг США, придется ответить на наши иски в суде", — говорится в совместном заявлении Adusbef и Federconsumatori.

Союзы потребителей утверждают, что действия S&P's и Moody's провоцируют "финансовый коллапс Европы и евро." Они также заявили, что S&P осуществляет свою деятельность нелегально, поскольку не имеет регистрации в Европейской организации по ценным бумагам и рынкам (European Securities and Markets Authority, ESMA). В ответном заявлении представители S&P заявили, что получили от ESMA разрешение на продолжение работать, пока проходит процесс регистрации.

Жалоба потребительских союзов уже рассматривается в маленьком городке Трани на юге Италии. Правоохранительные органы Милана и Рима отклонили жалобу, сочтя ее безосновательной.

Напомним, накануне S&P's понизило суверенный кредитный долгосрочный рейтинг Италии до A с A+, прогноз по рейтингу "негативный". Агентство объяснило снижение своими опасениями по поводу способности Италии сократить государственные расходы и привести в порядок финансовую ситуацию в стране.