ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2011, 11:22

Великобритания ввела негласный запрет на въезд в страну фигурантов "списка Магнитского"

Великобритания ввела негласный запрет на въезд в страну фигурантов "списка Магнитского"
Фото с сайта theoryandpractice.ru

Власти Великобритании ввели негласный запрет на въезд в страну лиц, входящих в так называемый "список Магнитского". Предположительно, в список лиц, которым запрещен въезд в Великобританию, вошли как минимум 60 российских чиновников, имеющих отношение к делу юриста британской компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщает Guardian со ссылкой на источник в департаменте, ответственном за иммиграционный контроль.

Несмотря на то что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поднимал данную тему в ходе своего визита в Москву в прошлом месяце, официально о запрете объявлено не было, чтобы избежать ухудшения двусторонних отношений между странами.

Бывший министр иностранных дел Великобритании Крис Брайант сообщил, что министр иммиграции Дамиан Грин подтвердил ему наличие запрета на выдачу виз ряду лиц.

"Из разговоров с Дамианом Грином я понял, что этим людям будут не рады. Судя по всему, в отношении этих людей действует некий секретный запрет", — цитирует издание Брайанта.

Он считает, что властям Великобритании необходимо огласить свое решение, "потому что это сделает абсолютно ясным для всех остальных, что если ты связан с коррупцией и преступностью в России, то ты не сможешь приехать в Британию".

Напомним, что еще прошлой осенью американский сенатор Бен Кардин подготовил список невъездных российских чиновников, судей и силовиков, якобы причастных к смерти в тюрьме юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. И хотя этот список в качестве законопроекта пока только передан на одобрение в сенат, в США уже ввели фактический запрет на въезд многих российских официальных лиц. Запрет был негласно санкционирован госдепартаментом уже давно, однако администрация Обамы официально сообщила об этом лишь 27 июля. В список "невъездных" попали десятки прокуроров, следователей, судей, тюремных охранников, врачей, налоговых аудиторов, сотрудников ФСБ и МВД. Из широко известных лиц в данный перечень включены глава СКР Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, начальник СИЗО "Матросская тишина" Иван Прокопенко, начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов.

В июле этого года Парламент Нидерландов единогласно принял резолюцию о присоединении к инициативам Европарламента и Конгресса США о санкциях в отношении российских чиновников.

В сентябре американские сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин призвали премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона вслед за США ввести санкции против фигурантов так называемого списка Магнитского. 

В МИД России заявили, что Россия не оставит без ответа визовые ограничения США. В "черном" перечне российского внешнеполитического ведомства, в частности, фигурируют граждане США, имеющие отношения к делам обвиняемых, соответственно, торговле оружием и контрабанде наркотиков, Виктора Бута и Константина Ярошенко.