ПРАВО.ru
Интерправо
12 сентября 2011, 11:56

Сенаторы США призвали Кэмерона, приезжающего в Россию, ввести санкции против фигурантов "списка Магнитского"

Сенаторы США призвали Кэмерона, приезжающего в Россию, ввести санкции против фигурантов "списка Магнитского"
Фото с сайта blogs.telegraph.co.uk

Американские сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин призвали премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона ввести санкции против фигурантов так называемого списка Магнитского, сообщает The Guardian.

Переговоры Кэмерона с главой российского правительства Владимиром Путиным пройдут сегодня в Москве. Как ранее отмечало Право.ру, нынешний визит британского премьера в Москву станет первым официальным контактом между Россией и Великобританией с 2007 года. Отношения между странами осложнились после убийства в Лондоне Александра Литвиненко и отказа российских властей выдать Великобритании подозреваемого в совершении этого преступления Андрея Лугового, бывшего сотрудника ФСБ и делового партнера Бориса Березовского, ныне депутата Госдумы РФ.

"Мы надеемся, что правительство Великобритании серьезно рассмотрит запрет на выдачу виз и замораживание активов тех представителей правительства России, которые вовлечены в пытки и убийство Сергея Магнитского", — сказал республиканец Маккейн.

Демократ Бен Кардин также призвал Кэмерона поддержать санкции против российских чиновников. "Когда союзники работают вместе по вопросам, связанным с защитой прав человека, результаты оказываются наиболее ощутимыми", — подчеркнул сенатор. 

В Великобритании ранее уже звучали призывы ввести санкции против российских чиновников по примеру США. Об этом, в частности, говорил член британского парламента, бывший министр по делам Европы Денис Макшейн.

Напомним, что еще прошлой осенью американский сенатор Бен Кардин подготовил список невъездных российских чиновников, судей и силовиков, якобы причастных к смерти в тюрьме юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. И хотя этот список в качестве законопроекта пока только передан на одобрение в сенат, в США уже ввели фактический запрет на въезд многих российских официальных лиц. Запрет был негласно санкционирован госдепартаментом уже давно, однако администрация Обамы официально сообщила об этом лишь 27 июля. В список "невъездных" попали десятки прокуроров, следователей, судей, тюремных охранников, врачей, налоговых аудиторов, сотрудников ФСБ и МВД. Из широко известных лиц в данный перечень включены глава СКР Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, начальник СИЗО "Матросская тишина" Иван Прокопенко, начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов.

Позже в МИД России заявили, что Россия не оставит без ответа визовые ограничения США. В "черном" перечне российского внешнеполитического ведомства, в частности, фигурируют граждане США, имеющие отношения к делам обвиняемых, соответственно, торговле оружием и контрабанде наркотиков, Виктора Бута и Константина Ярошенко.

37-летний юрист Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в Бутырском СИЗО 16 ноября 2009 года. Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам опубликовал доклад, в котором говорится, что неоказание медицинской помощи Магнитскому и воспрепятствование ее получению связаны с действиями или бездействием ряда сотрудников следственных органов и пенитенциарной системы. Авторы доклада полагают, что Магнитский был заключен под стражу без достаточных оснований для применения этой меры пресечения, и делают вывод о прямом умысле или халатности следователей, судей и сотрудников больницы СИЗО.