ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2011, 15:15

Standard & Poor’s обвинили в обмане австралийских инвесторов

Standard & Poor’s обвинили в обмане австралийских инвесторов
Фото с сайта satelliteradioplayground.com

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s обвинили в обмане австралийских инвесторов. В иске, последовавшем за обвинениями, прозвучавшими в адрес компании в США, фирму обвинили в завышении рейтинга ценных бумаг, в результате чего в ходе кризиса австралийские инвесторы понесли значительные денежные потери. 

Иск в отношении S&P — первое дело подобного рода в Австралии, заявляет Джон Уокер, глава фирмы IMF, покрывающей расходы на судебное разбирательство. Жалобу на рейтинговое агентство подали власти двух австралийских городов и страховая компания. Также в качестве ответчиков по делу проходят ряд других финансовых институтов, задействованных в продаже ценных бумаг. В их числе и Royal Bank of Scotland.

Истцы рассчитывают на компенсацию убытков от падения курса ценных бумаг, приобретенных ими в 2006 году. Ожидается, что слушания в Федеральном суде Сиднея под председательством судьи Джейн Джегот начнутся через 10 недель.

Тем временем в суде штата Огайо, США, рейтинговым агентствам Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch добились отмены иска относительно недостоверных прогнозов стоимости ипотечных ценных бумаг в США. В иске от компаний требовали компенсацию за потерянные $457 млн от инвестиций в ипотечную систему. Судья Джеймс Грэхем, занимавшийся данным делом, признал рейтинги "прогнозами" и указал, что они по сути являются только прогнозом ситуации на рынке, и агентства нельзя привлечь к ответственности за их недостоверность.