ПРАВО.ru
Интерправо
4 октября 2011, 13:52

МВД Великобритании отрицает существование "списка Магнитского"

МВД Великобритании отрицает существование "списка Магнитского"
Фото Hermitage Capital

МВД Великобритании не подтверждает существования специального "списка Магнитского" с запретом на въезд российским чиновникам, однако может запретить въезд в страну нежелательным лицам, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя, входящего в структуру МВД Пограничного агентства Соединенного Королевства.

При этом он подчеркнул, что традиционной политикой британских властей является не комментировать решения по индивидуальным случаям.

В минувшие выходные британский еженедельник Observer сообщил, что власти Великобритании вслед за США запретили въезд 60 российским чиновникам, имеющим отношение к делу юриста британской компании Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Бывший британский министр по делам Европы Крис Брайант (Chris Bryant) заявил изданию, что нынешний министр по иммиграционным делам Дэмиен Грин (Damian Green) якобы подтвердил ему наличие соответствующего запрета.

Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе.

Еще прошлой осенью американский сенатор Бен Кардин подготовил список невъездных российских чиновников, судей и силовиков, якобы причастных к смерти в тюрьме Сергея Магнитского. И хотя этот список в качестве законопроекта пока только передан на одобрение в сенат, в США уже ввели фактический запрет на въезд многих российских официальных лиц. Запрет был негласно санкционирован госдепартаментом уже давно, однако администрация Обамы официально сообщила об этом лишь 27 июля. В список "невъездных" попали десятки прокуроров, следователей, судей, тюремных охранников, врачей, налоговых аудиторов, сотрудников ФСБ и МВД. Из широко известных лиц в данный перечень включены глава СКР Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, начальник СИЗО "Матросская тишина" Иван Прокопенко, начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов.

В июле этого года Парламент Нидерландов единогласно принял резолюцию о присоединении к инициативам Европарламента и Конгресса США о санкциях в отношении российских чиновников. В сентябре американские сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин призвали премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона вслед за США ввести санкции против фигурантов так называемого списка Магнитского. 

В МИД России заявили, что Россия не оставит без ответа визовые ограничения США. В "черном" перечне российского внешнеполитического ведомства, в частности, фигурируют граждане США, имеющие отношения к делам обвиняемых, соответственно, торговле оружием и контрабанде наркотиков, Виктора Бута и Константина Ярошенко.