ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2011, 14:48

Суду рассказали подробности о фиктивных сделках Березовского - процесс "Березовский vs Абрамович" продолжается в Лондоне

Суду рассказали подробности о фиктивных сделках Березовского - процесс "Березовский vs Абрамович" продолжается в Лондоне

В Высоком суде Лондона продолжилось рассмотрение дела по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Уже пятый день на "судебном разбирательстве года" дает показания опальный российский олигарх. На прошедших накануне слушаниях адвокат Абрамовича, широко известного на Западе как владелец футбольного клуба "Челси", расспросил Березовского о том, как $1,3 млрд, переведенные его экс-партнером, оказались на счетах шотландского банка Clydesdale Bank.

Фиктивная сделка по переводу Борису Березовскому в 2001 году $1,3 млрд, полученных за акции "Сибнефти", на счет шотландского банка Clydesdale Bank стала возможна благодаря сговорчивости одного из сотрудников. По версии Абрамовича, сотрудник сказал представителю Березовского, что банк будет рад оказать содействие в сделке российских олигархов. При этом банк предпочел, чтобы деньги поступали не напрямую со счетов Абрамовича в Латвии, а через компанию Devonia, контролируемую шейхом Султаном бин Халифа аль-Наяном из Абу-Даби, братом нынешнего эмира. Clydesdale опасался слабого контроля за недопустимостью отмывания денег в латвийских банках, а фонд шейха сотрудники Clydesdale уже проверяли. Шейх получил за сделку 15%, т.е. $195 млн, уточняет Financial Times.

В итоге Clydesdale Bank прекратил принимать платежи, покоскольку взносы не соответствовали тому, что было оговорено в контрактах, составленных Стивеном Кертисом, британским юристом-милионером, работающим преимущественно с олигархами. Согласно документам, предоставленным Березовскому в ходе судебного заседания, Кертису переплатили $18 млн за его роль в схеме перевода средств через Devonia. По версии адвоката Абрамовича Джонатана Сампшна, эта сумма по сути являлась платой юристу за содействие в отмывании денег, однако Березовский, отмечает Financial Times, заявил, что не понимал этого, чем вызвал улыбку адвоката.

— Я утверждаю, что вся сделка была фикцией, нацеленной на обман банков и сокрытие активов, не так ли? — сказал Сампшн. 

— Это детали, — ответил Березовский. — Они [подчиненные] никогда не информируют меня о деталях.

По словам Березовского, осуществлением денежной операции, одобренной им в лондонском ресторане Nobu, вместе со Стивеном Кертисом занимались Барди Патаркацишвили и Руслан Фомичев, которому Березовский доверял ведение финансовых вопросов. Он категорически отверг обвинения в отмывании денег. Он заявил, что расследования по подобным подозрениям в его адрес проводились в Нидерландах и Швейцарии, однако дело так и не дошло до предъявления обвинений. Аналогичные обвинения в России являются политически мотивированными, считает опальный российский олигарх.

Напомним, что назначение суммы в $1,3 млрд, переведенной на счет в Clydesdale Bank, олигархи оценивают по-разному. По версии Березовского, Абрамович под давлением заставил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть", а также телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене — именно платой за акции и были переведенные в шотландский банк деньги. По версии Абрамовича, Березовский „не вложил ни цента“ в „Сибнефть“, которая была куплена на деньги Абрамовича, а также не имел никакого отношения к развитию или непосредственному управлению компанией и не владел ее акциями. То, что Абрамович при этом все же заплатил Березовскому $1,3 млрд за „Сибнефть“, адвокат Джонатан Сампшн объяснил „моральной ответственностью“ со стороны его клиента и желанием „подвести черту под прошлым. Также на предыдущих заседаниях речь шла о выплатах за "крышу" Березовского, которого Сампшн назвал "крестным отцом" российского бизнеса в 1990х гг.

Березовский подобные предположения отвергает. "Если бы он [Абрамович] просто хотел преподнести мне еще один подарок, если бы это [выплата $1,3 млрд] было просто жестом доброй воли с его стороны, или если это плата за политическое „крышевание“, почему мы должны через все это проходить?" — приводит слова Березовского газета Independent.

***

Березовский подал иск к Абрамовичу в лондонский суд в июне 2007 года. Истец утверждает, что Абрамович под давлением заставил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть", а также телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене. Эти сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей. "По словам Березовского, методы запугивания со стороны Абрамовича включали угрозу экспроприации доли Березовского в „Сибнефти“, а также намек на то, что в случае, если Березовский согласится на продажу, его друг Николай Глушков будет освобожден из тюрьмы", — сказано в пресс-релизе адвокатов, представляющих интересы опального российского бизнесмена. В общей сложности Борис Березовский требует взыскать с Абрамовича $5,56 млрд потерь, из них $554 млн — по "Русалу". 

Что касается "Русала", то в судебных материалах утверждается, что Абрамович по трастовому договору управлял 50% этой компании, а владельцами этого пакета, кроме него, были Березовский и его бизнес-партнер Бадри Патаркацишвили. При этом, по утверждению юристов Березовского, Абрамович согласился не продавать акции "Русала" без согласия Березовского и Патаркацишвили, но нарушил условия трастового договора и в 2003 году уступил Олегу Дерипаске свои акции "Русала", что позволило последнему довести свою долю в компании до 75%. Кроме того, сама продажа акций Абрамовичем снизила стоимость пакета акций, принадлежавшего Березовскому и Патаркацишвили, сказано в исковом заявлении.

Адвокаты Абрамовича изначально пытались добиться, чтобы Высокий суд Лондона не принял к рассмотрению иск Березовского, но не преуспели в этом. Затем, на предварительном этапе процесса, тактическое поражение потерпела сторона Березовского. Его адвокат настаивал на применении в процессе либо английского, либо французского права, поскольку в марте 2000 года в лондонском отеле Dorchester он вместе с Абрамовичем, Патаркацишвили, а также Дерипаской и Евгением Швидлером договорились руководствоваться английским правом относительно сделки по "Русалу". Ответчик, в свою очередь, полагал, что в деле следует применять российское право, и в конце марта 2011 года Высокий суд Лондонаудовлетворил ходатайство адвокатов Абрамовича на этот счет.

На двух прошедших судебных заседаниях, проходящих под председательством судей Элизабет Глостер и Майкла Манна, присутствовали оба ответчика. Как Березовскому, так и Абрамовичу предстоит давать показания. Выступление Абрамовича запланировано на следующий месяц, а  Березовского — назначено на эту неделю. Список свидетелей заранее не объявлялся, но, по некоторым сведениям, свидетелем со стороны Абрамовича может выступить Александр Волошин, бывший глава администрации Президента РФ при Борисе Ельцине и Владимире Путине.

По предварительным прогнозам, слушания продлятся не менее 16 недель. Сам же процесс, материалы которого насчитывают уже несколько сотен томов, может растянуться не на один год.

С исковым заявлением Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться в разделе "Документы, досье".