ПРАВО.ru
Интерправо
18 октября 2011, 13:33

Марина Литвиненко попросила у британских властей денег на судебный процесс

Марина Литвиненко попросила у британских властей денег на судебный процесс
Фото с сайта www.svobodanews.ru

Вдова Александра Литвиненко ходатайствовала в суде об оказании ей содействия по уплате судебных издержек. Марина Литвиненко полагает, что судебный процесс обойдется ей в шестизначную сумму.

По словам Марины Литвиненко, требование о финансировании ее расходов оправданно с учетом того, какими финансовыми ресурсами располагают ее оппоненты — российские власти. "Я уверена, что моя команда юристов лучшая в мире, но реальность такова, что по сравнению с моими противниками я нахожусь в достаточно затруднительном положении. Поэтому я обращаюсь за помощью к государству", — заявила Литвиненко.

Решение вопроса о предоставлении финансовой поддержки Марине Литвиненко может растянуться не на один месяц.

Ранее Марина Литвиненко также признала, что ее муж сотрудничал с МИ-5 и МИ-6.

Закрытые слушания по делу о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко возобновились после долгого перерыва в прошлый четверг в суде района Сент-Панкрас в Лондоне. В ходе рассмотрения дела представители семьи Литвиненко пытаются доказать, что смерть бывшего сотрудника российских спецслужб представляла нарушение статьи № 2 Европейской конвенции о правах человека, гарантирующей право человека на жизнь и необходимость расследования подозрительных смертей. Судья Эндрю Рид согласился с необходимостью проведения расширенного расследования для более подробного изучения всех обстоятельств дела. 

Британские следователи считают главным подозреваемым в смерти Литвиненко российского гражданина Андрея Лугового, который уже после гибели Литвиненко был избран депутатом Госдумы по спискам ЛДПР. Россия категорически отказывается выдать Лугового для проведения следственных мероприятий в Великобританию, ссылаясь на положения Конституции. Луговой также неоднократно отвергал свою причастность к преступлению. На днях он заявил, что готов дать пояснения по делу Литвиненко, однако отказался от дачи показаний.

***

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, скончался в Лондоне в ноябре 2006 года в результате отравления полонием-210. Британские правоохранительные органы посчитали произошедшее убийством и обвинили в нем бывшего сотрудника российских спецслужб Андрея Лугового. Лондон потребовал от России его экстрадиции в Великобританию, на что Москва ответила отказом. Позднее Луговой был избран депутатом Госдумы от ЛДПР.

Дело Литвиненко существенно осложнило отношения между Москвой и Лондоном. В ходе недавнего визита в Россию премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон не намерен размораживать сотрудничество с РФ по линии спецслужб, замороженное после убийства Литвиненко. "Факт, что два правительства не согласны друг с другом по данному вопросу, — сказал Кэмерон. — И я никоим образом не пытаюсь его замять".

Президент РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, подтвердил правовую позицию РФ в данном вопросе в связи с попытками Великобритании добиваться выдачи Андрея Лугового, выдавать которого Москва категорически отказывается. 

"Если память мне не изменяет, статья 61 Конституции РФ прямо устанавливает, что российский гражданин не может быть экстрадирован или выдан иностранному государству для осуществления суда или следствия над ним. Никогда этого не будет, что бы ни произошло", — сказал он. Медведев также призвал "научиться уважительно относиться" к правовым устоям России.

В преддверии возобновления расследования экс-глава Королевской прокурорской службы Великобритании Кен Макдоналд заявил британской Sunday Times, что убийство Александра Литвиненко было "казнью, организованной государством". В посольстве России в Лондоне ответили, что заявление Макдоналда не подкреплено доказательствами.