ПРАВО.ru
Интерправо
25 октября 2011, 15:48

Папа Римский назначил расследование сексуальных преступлений священников в Лондоне

Папа Римский назначил расследование сексуальных преступлений священников в Лондоне
Фото с сайта communio.stblogs.org

Ватикан проведет расследование на высшем уровне случаев сексуальных преступлений в отношении детей в лондонском аббатстве Илинг, о которых сообщало издание The Times.

По информации британской газеты, которая провела собственное расследование, священники этого монастыря и учителя соседней Школы святого Бенедикта были причастны к сексуальным преступлением на протяжении почти полувека – с 1960-х годов по 2009 год. В связи с опубликованной информацией впервые в Великобритании была проведена апостольская визитация, которую возглавляли вспомогательный епископ Архиепархии Вестминстера Джон Арнольд и глава Бенедиктинской конгрегации Англии Ричард Йео. Результаты визитации, состоявшейся в сентябре 2011 года, будут направлены в Конгрегацию доктрины веры, которая может принять решение об их обнародовании.

Сообщения о случаях педофилии в Илингском аббатстве и Школе святого Бенедикта в Илинге появились в британских СМИ в 2010 году. The Times удалось выяснить, что священник аббатства Дэвид Пирс, бывший директор начальной Школы святого Бенедикта, совершал преступления сексуального характера против детей. Впоследствии британская полиция начала проверки в отношении еще трех бывших учителей школы, двое из которых были священниками.

Кроме того, по обвинению в педофилии разыскивается еще один бывший священник Илингского аббатства — Лоуренс Сопер. Он был задержан, но впоследствии вышел под залог и скрылся.

В августе 2010 года, после публикаций в СМИ, руководство Илингского аббатства организовало собственную проверку сообщений о случаях насилия над детьми в Школе святого Бенедикта. Отчет по результатам этой проверки, которую проводит королевский адвокат, член Палаты лордов Алекс Карлайл, будет представлен в ближайшее время.

В конце 2010 года глава католической церкви Папа Римский Бенедикт XVI признал "невероятный масштаб" выявленных в 2010 году случаев сексуальных преступлений среди священников.

В США жертвы сексуальных преступлений священников давно требуют привлечь Ватикан в качестве ответчиков по делам о растлении малолетних. И два апелляционных суда — в штатах Орегон и Кентукки — поддержали истцов. Ватикан оспорил решения в Верховном суде.

В сентябре 2011 года группа истцов, представляющая интересы жертв сексуального насилия со стороны католических священников, обратилась в Международный уголовный суд (МУС) с иском против Папы Римского Бенедикта XVI и еще трех официальных представителей Ватикана.