ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2011, 14:15

Суд предоставил Минюсту США доступ к Twitter-аккаунтам пользователей, связанных с WikiLeaks

Суд предоставил Минюсту США доступ к Twitter-аккаунтам пользователей, связанных с WikiLeaks

Минюст США получил судебное разрешение на доступ к информации о связанных с Wikileaks аккаунтах в Twitter. Разрешение было получено в рамках расследования, проводимого в США в отношении ресурса, получившего известность благодаря раскрытию секретных документов США.

Аккаунты, о которых идет речь, принадлежат члену исландского парламента Биргитте Йонсдоттир, которая оказывала ресурсу поддержку при обнародовании видеозаписей об американских военных, шотландскому хакеру Ропу Гонггрийпу и волонтеру WikiLeaks из Сиэттла Джейкобу Аппельбауму, сообщает The Wall Street Journal. Решение принял судья Лиам О’Грейди. Аргументы владельцев аккаунтов, заявляющих, что получение информации нарушает Конституцию США, были полностью отклонены. Аналогичное решение принял федеральный суд в марте этого года, однако сторонники WikiLeaks оспорили решение.

Напомним, что ранее правительство Исландии выступало с осуждением действий министерства юстиции США, потребовавшего от интернет-портала Twitter предоставить имеющуюся у него конфиденциальную информацию об активистах WikiLeaks.

Информация, которая заинтересовала американский Минюст, — адреса страниц в Интернете и адреса электронной почты, связанные с аккаунтами. Также ведомство ищет записи, имеющие отношения к основателю ресурса Джулиану Ассанджу и его последователю Брэдли Мэннингу.