ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2011, 15:08

Онищенко предложил полностью запретить трудовую миграцию из Таджикистана

Онищенко предложил полностью запретить трудовую миграцию из Таджикистана
Фото с сайта g8russia.ru

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил временно запретить трудовую миграцию из Таджикистана из-за плохой ситуации со здравоохранением.

По словам главного санитарного врача, у мигрантов из среднеазиатской страны выявляется множество случаев заболевания ВИЧ и туберкулезом.

Он добавил, что запрет может быть введен до решения вопроса о создании в стране хотя бы минимальных условий здравоохранения. Онищенко также отметил, что в 2010 году с территории России было выдворено 188 граждан Таджикистана, их которых 40 болели ВИЧ, 103 — туберкулезом, остальные — другими опасными заболеваниями.

Всего таджики составили одну пятую от общего числа депортированных из России иностранцев в прошлом году.

В мае 2010 года Роспотребнадзор запретил въезд в Россию детей до 6 лет из Таджикистана из-за вспышки полиомиелита. В РФ тогда было зафиксировано 16 случаев завезенного из этого государства заболевания.

На минувшей неделе стало известно о высылке трех сотен нелегальных таджикских мигрантов. Кроме того, появились сообщения о том, что у граждан Таджикистана начались затруднения с получением разрешения на работу в России.

Президент РФ Дмитрий Медведев, который ранее пообещал симметричный или ассиметричный ответ на приговор российскому летчику, сегодня заявил, что депортация мигрантов стала "простым совпадением".

Гражданин России Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко обвинялись в незаконном пересечении границы Таджикистана и контрабанде. По совокупности обвинений каждого приговорили к 8,5 годам заключения.

12 марта 2011 года они на самолетах Ан-72 приземлились в аэропорту города Курган-Тюбе. По версии летчиков, они вынуждены были совершить посадку и устно согласовали ее с авиадиспетчерами. Вернуться в Кабул, откуда следовали самолеты, они не могли, поскольку на возвращение не хватило бы топлива.

Таджикские власти настаивают, что посадку пилоты совершили самовольно. По словам генпрокурора, диспетчеры семь раз отказывали в посадке, однако самолеты продолжали "углубляться" в территорию Таджикистана. В Таджикистане настаивают, что в экстренной посадке не было необходимости.

Кроме того, по информации генпрокурора, на самолеты вообще отсутствовала любая документация — они не были зарегистрированы ни в одной стране мира. Он также отметил, что авиакомпания "Rolkan Investmens Ltd", которой принадлежали воздушные суда, не имеет отношения к России, так как зарегистрирована на Вирджинских островах. Авиакомпания Rolkan обвинила таджикские власти в шантаже.