ПРАВО.ru
Интерправо
15 ноября 2011, 12:11

Более 20000 косовских сербов запросили российское гражданство

Более 20000 косовских сербов запросили российское гражданство
Фото Право.Ru

Более 20000 косовских сербов запросили российское гражданство, сообщают сербские СМИ со ссылкой на представителя ассоциации "Старая Сербия" Златибора Джорджевича.

"Мы передали посольству России в Белграде 21 733 запроса на получение российского гражданства", — заявил Джорджевич. По его словам, сбор подписей под петицией о предоставлении гражданства России начался два месяца назад.

Представитель ассоциации выразил надежду, что запросы будут переданы в Госдуму России через российское министерство иностранных дел. При этом он не объяснил, почему письмо адресовано Госдуме, сообщает РИА "Новости".

На сегодняшний день сербы составляют около 100000 из двухмиллионного населения Косово, провозгласившего независимость в 2008 году. Сотрудники ассоциации прогнозируют дальнейший рост числа желающих получить российское гражданство. При этом речь идет не только о сербах, покинувших Косово после вооруженного конфликта 1998-1999 гг., но и о тех, кто уехал из края после 1945 г. По словам представителя ассоциации, косовские сербы добиваются защиты, которую им не могут обеспечить власти Сербии.

Если депутаты Думы, а вслед за ними правительство РФ поддержат инициативу сербов, это будет означать, что впредь ответственность за безопасность новоиспеченных сограждан придется нести Москве, отмечает "Коммерсант". А периодически происходящие столкновения косовских сербов с миротворцами должны будут восприниматься РФ как притеснение ее граждан и посягательство на их права.

Поддержка инициативы косовских сербов также может спровоцировать конфликт между Россией и НАТО. Кроме того, Москва рискует испортить отношения с властями Сербии, которую называет своим стратегическим союзником на Балканах.