ПРАВО.ru
Интерправо
15 ноября 2011, 13:11

Вновь открытые дела против Тимошенко объединили

Вновь открытые дела против Тимошенко объединили
Фото с сайта byut.com.ua

Налоговая милиция объединила в одно производство четыре дела в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Об этом сообщил первый замначальник налоговой милиции Анатолий Яковинец.

Ранее в ноябре стало известно, что против Тимошенко возобновлены четыре уголовных дела, касающихся ее работы на посту президента корпорации ЕЭСУ. В частности, бывшему премьеру предъявлены обвинения в сокрытии выручки в сумме более $165 млн, хищении средств бюджета и уклонении от уплаты налогов на сумму более $5,8 млн.

В настоящее время Тимошенко уже отбывает наказание по "газовому" делу, приговор по которому был вынесен в октябре 2011 года. Бывший премьер получила 7 лет тюрьмы с конфискацией имущества по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Налоговая милиция Украины в ноябре 2011 года возобновила расследование по четырем уголовным делам в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, закрытым в 2000-х годах с подачи генпрокурора Украины Виктора Пшонки.

Дела касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила компанией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Кроме того, спустя два дня после того, как Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по "газовому делу", следствие завело новое уголовное дело, обвинив экс-премьера в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405 млн на бюджет Украины.