ПРАВО.ru
Интерправо
16 ноября 2011, 17:42

Rolkan намерена подать в суд на власти Таджикистана

Rolkan намерена подать в суд на власти Таджикистана
Фото с сайта rusnovosti.ru

Авиакомпания Rolkan может подать в суд на таджикские власти, арестовавшие самолеты и приговорившие их пилотов к длительным срокам заключения.

Об этом заявил генеральный директор авиакомпании Сергей Полуянов.

"Мы собираемся подать на них в суд. Но сейчас главное пилоты и их судьба", — подчеркнул он.

Между тем, сегодня стало известно, что в аэропорту Кабула задержан российский самолет Ан-72, который, как и самолеты авиакомпании Rolkan Investments Ltd., конфискованные по решению суда в Таджикистане, обслуживал голландскую компанию Supreme Food.

"Задержание произошло по приказу министерства транспорта Афганистана. Однако причина та же — у этого самолета также не оказалось соответствующих документов для полета на афганской территории", — сообщил глава аэропорта Якобулло Расули.

Компания Supreme и ее подразделение Supreme Food, зарегистрированные в Нидерландах, занимаются поставками продуктов питания, в том числе по заказу гуманитарных организаций, работающих в Афганистане.

Руководство Афганистана неохотно комментирует ситуацию с пилотами Rolkan и их задержанием в Таджикистане. При этом ранее появилась информация о том, что власти Афганистана подтвердили, что действительно просили своих таджикских коллег задержать самолеты российской компании Rolkan и арестовать пилотов.

Напомним, гражданин России Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко обвинялись в незаконном пересечении границы Таджикистана и контрабанде. По совокупности обвинений каждого приговорили к 8,5 годам заключения.

12 марта 2011 года они на самолетах Ан-72 приземлились в аэропорту города Курган-Тюбе. По версии летчиков, они вынуждены были совершить посадку и устно согласовали ее с авиадиспетчерами. Вернуться в Кабул, откуда следовали самолеты, они не могли, поскольку на возвращение не хватило бы топлива.

Таджикские власти настаивают, что посадку пилоты совершили самовольно. По словам генпрокурора, диспетчеры семь раз отказывали в посадке, однако самолеты продолжали "углубляться" в территорию Таджикистана. В Таджикистане настаивают, что в экстренной посадке не было необходимости.

Президент РФ Дмитрий Медведев, который ранее пообещал симметричный или ассиметричный ответ на приговор российскому летчику, после последовавшей за приговором началом массовой депортации таджикских мигрантов из России заявил, что депортация стала "простым совпадением".