ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2011, 14:36

Доктор Зло испугал свидетеля Абрамовича - в Лондоне продолжается "процесс года"

Доктор Зло испугал свидетеля Абрамовича - в Лондоне продолжается "процесс года"

Сегодня в Высоком суде Лондона, ставшем местом судебного разбирательства бизнесменов Бориса Березовского и Романа Абрамовича выступит их коллега по цеху Олег Дерипаска. Накануне он дал интервью CNN, в котором рассказал о белоснежной репутации российского бизнеса. А Евгений Таненбаум в суде изложил новую версию выплаты Березовскому $1,3 млрд за долю в "Сибнефти", а также рассказал, сколь сильна оказалась любовь Абрамовича к футболу, и как Березовский может пугать свидетелей.

"Нам не нужно обелять нашу репутацию, она чиста, как белый лист бумаги", — сказал Олег Дерипаска, основной владелец компании "Русал", отвечая на вопрос журналиста CNN о том, что необходимо предпринять для улучшения реноме лидеров российского бизнеса на фоне нелицеприятных фактов, открывшихся в ходе разбирательства между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем, которое названно британскими СМИ "судебным процессом года" (см. хронику процесса в материале "Право.Ru" "В Лондоне судят российский бизнес и политику"). При этом себя же Дерипаска назвал олигархом "второго поколения — более индустриального". "Я построил свою компанию на принципах рыночной экономики, купил ее у участников рынка", — подчеркнул он.

Еще одной мыслью его интервью стало то, что России необходима более развитая правовая система: "Я считаю, что правовая система в России должна быть более развитой и российский бизнес должен больше внимания уделять юридическим аспектам", — сказал Дерипаска, который будет давать показания по видеосвязи из Нью-Йорка.

Березовский портил репутацию "Сибнефти"

Между тем, накануне в суде выступил Евгений Таненбаум, управляющий директор MHC (Services) Limited и директор Chelsea Football Club Limited, который ранее занимал должность начальника службы корпоративных финансов "Сибнефти" (ныне — "Газпромнефть"). Он рассказал, что до некоторого времени не знал, что Роман Абрамович лично был акционером компании, а считал, что владельцы — менеджмент "Сибнефти". Он также изложил суду свою версию выплаты в размере $1,3 млрд, сделанной Абрамовичем Березовскому и Патаркацишвили (Березовский утверждает, что это заниженная стоимость их доли в компании, а адвокаты Абрамовича говорят, что никакой доли у Березовского не было, а деньги были своеобразным оступным: Абрамович заплатил, чувствуя свою „моральную ответственностью“ перед Березовским и желая „подвести черту" под тем периодом, когда Березовский "решал вопросы" во властных стуктурах в интересах Абрамовича).

Таненбаум считает, что платеж Березовскому и Патаркицишвили в 2000 году был необходим, чтобы Березовский не ассоциировался с "Сибнефтью". По его словам, тот факт, что Березовского считали акционером "Сибнефти", негативно влиял на ее оценку и на ее способность иметь деловые отношения с западными компаниями.

"Страшный человек"

Таненбаум также рассказал о своем знакомстве с Бадри Патаркацишвили. По его словам, в 2003 году он поехал Грузию к нему по просьбе Абрамовича, чтобы обсудить приобретение "Челси" — в 2001 году Патаркацишвили стал владельцем тбилисского футбольного клуба, а в 2004-м инвестировал в бразильский футбол. Патаркацишвили Таненбаум назвал "страшным человеком".

"Абрамович не смог поехать и попросил съездить меня, чтобы обсудить футбол, как я уже говорил ранее. Если бы Абрамович сказал мне поехать, чтобы обсудить "Русал", я бы ни за что не поехал. Вы не знаете господина Абрамовича. После того как купили "Челси", все последующие годы мы только им и занимались, Абрамович занимался только футболом", — приводит слова Таненбаума "Газета.ру".

Sms от доктора Зло

Таненбаум осветил и еще одну сторону процесса — причины отказа от участия в нем бывшего партнера Березовского Руслана Фомичева. Она — в записке с угрозами, присланной Березовским, заявил свидетель. "Коммерсант" в онлайн-репортаже приводит следующий диалог между Таненбаумом и адвокатом Березовского Лоуренсом Рабиновитцем:

— Фомичев показал нам со Швидлером текст этой sms и сказал, что это от Березовского.

— Что именно говорилось в этой sms?

— Что-то такое "я знаю, что вы помогаете ему, я за вами слежу, я слушаю ваши телефонные переговоры, и в конце что-то такое было вроде "я — доктор Зло".

— То есть Березовский так подписался "доктор Зло"?

— Ну да.

В своих показаниях Швидлер не упоминал это sms-сообщение. Защитники Абрамовича не будут ссылаться на заявления Фомичева, отмечает Forbes.

Ожидается, что на следующей неделе будут давать показания личный юрист Дерипаски Пол Хаузер.

С исковым заявлением Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться в разделе "Документы, досье". В том же разделе "Право.ру" публикует стенограммы судебных заседаний по делу "Березовский vs Абрамович".

***

Березовский подал иск к Абрамовичу в лондонский суд в июне 2007 года. Истец утверждает, что Абрамович под давлением заставил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть", а также телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене. Эти сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей. "По словам Березовского, методы запугивания со стороны Абрамовича включали угрозу экспроприации доли Березовского в „Сибнефти“, а также намек на то, что в случае, если Березовский согласится на продажу, его друг Николай Глушков будет освобожден из тюрьмы", — сказано в пресс-релизе адвокатов, представляющих интересы опального российского бизнесмена. В общей сложности Борис Березовский требует взыскать с Абрамовича $5,56 млрд потерь, из них $554 млн — по "Русалу". 

Что касается "Русала", то в судебных материалах утверждается, что Абрамович по трастовому договору управлял 50% этой компании, а владельцами этого пакета, кроме него, были Березовский и его бизнес-партнер Бадри Патаркацишвили. При этом, по утверждению юристов Березовского, Абрамович согласился не продавать акции "Русала" без согласия Березовского и Патаркацишвили, но нарушил условия трастового договора и в 2003 году уступил Олегу Дерипаске свои акции "Русала", что позволило последнему довести свою долю в компании до 75%. Кроме того, сама продажа акций Абрамовичем снизила стоимость пакета акций, принадлежавшего Березовскому и Патаркацишвили, сказано в исковом заявлении.

Адвокаты Абрамовича изначально пытались добиться, чтобы Высокий суд Лондона не принял к рассмотрению иск Березовского, но не преуспели в этом. Затем, на предварительном этапе процесса, тактическое поражение потерпела сторона Березовского. Его адвокат настаивал на применении в процессе либо английского, либо французского права, поскольку в марте 2000 года в лондонском отеле Dorchester он вместе с Абрамовичем, Патаркацишвили, а также Дерипаской и Евгением Швидлером договорились руководствоваться английским правом относительно сделки по "Русалу". Ответчик, в свою очередь, полагал, что в деле следует применять российское право, и в конце марта 2011 года Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство адвокатов Абрамовича на этот счет.

По предварительным прогнозам, слушания продлятся не менее 16 недель. Сам же процесс, материалы которого насчитывают уже несколько сотен томов, может растянуться не на один год.

С хроникой слушаний в Высоком суде Лондона по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться здесь.

 

Фрагмент интервью Олега Дерипаски телекомпании CNN