ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2011, 20:48

В офисах Renault прошли обыски в рамках дела о шпионаже

В офисах Renault прошли обыски в рамках дела о шпионаже

Следствие по делу о промышленном шпионаже на одном из заводов Renault, которое было переквалифицировано в дело о мошенничестве, провело обыски в одном из офисов автопроизводителя.

Об этом заявили в пресс-службе компании. В пресс-службе сообщили, что в рамках дела о мошенничестве, жертвой которого стала компания, следователь провел обыск в офисах компании, в том числе в офисах дирекции компании.

Решение о переквалификации дела о промышленном шпионаже в дело о мошенничестве было принято после тщательного допроса взятого под стражу ответственного сотрудника службы безопасности корпорации Доминика Жервея.

Центральное управление внутренней разведки (DCRI) передало дело Жервея в прокуратуру. Взятые под стражу несколькими днями ранее двое других работников службы безопасности Renault 13 марта были освобождены.

Три инженера корпорации Renault, подозреваемые в промышленном шпионаже, были ранее уволены компанией без ожидания результатов расследования. Однако по данным французской контрразведки, информация, указанная в компромате, собранная на инженеров, не оказалась подтверждением преступлений.

Нарушения сотрудников, как ранее утверждали в Renault, относятся к программе фирмы по созданию электромобилей. В обвинениях со стороны Renault было отмечено, что "часть информации, составляющей экономическую тайну Франции", оказалась в руках представителей зарубежных стран. Технология производства электромобилей, запуск которых в производство планируется к 2014 году, является ключевой для будущего развития Renault и ее японского партнера Nissan. В программу, отвечающую потребностям в более экологичном транспорте, были вложены миллиарды евро.

По информации издания Le Figaro, в информации о программе Renault больше всего заинтересованы китайские компании. В Китае отрицают какую-либо причастность к произошедшему.