ПРАВО.ru
Интерправо
22 ноября 2011, 12:38

Прокурор попросил отпустить осужденных в Таджикистане пилотов в зале суда

Прокурор попросил отпустить осужденных в Таджикистане пилотов в зале суда
Фото с сайта rus.ozodi.org

Прокурор на заседании коллегии суда Хатлонской области Таджикистана попросил отпустить из-под стражи российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, приговоренных к 8,5 годам лишения свободы. Суд удалился на совещание.

В ходе заседания прокурор попросил назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы по статье "нарушение воздушного пространства", полтора года — по статье "нарушение правил полетов", но по совокупности — два с половиной года. Учитывая, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря, прокурор предложил отпустить их из-под стражи в зале суда.

После этого суд удалился на совещание.

12 марта 2011 года они на самолетах Ан-72 приземлились в аэропорту города Курган-Тюбе. По версии летчиков, они вынуждены были совершить посадку и устно согласовали ее с авиадиспетчерами. Вернуться в Кабул, откуда следовали самолеты, они не могли, поскольку на возвращение не хватило бы топлива.

Таджикские власти настаивают, что посадку пилоты совершили самовольно. По словам генпрокурора, диспетчеры семь раз отказывали в посадке, однако самолеты продолжали "углубляться" в территорию Таджикистана. В Таджикистане настаивают, что в экстренной посадке не было необходимости. Президент РФ Дмитрий Медведев, который ранее пообещал симметричный или ассиметричный ответ на приговор российскому летчику, после последовавшей за приговором начала массовой депортации таджикских мигрантов из России заявил, что депортация стала "простым совпадением".