ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2011, 15:39

Осужденный в Таджикистане российский летчик вернулся в Россию

Осужденный в Таджикистане российский летчик вернулся в Россию
Фото с сайта 1tv.ru

Российский летчик Владимир Садовничий, освобожденный таджикским судом, вернулся в Россию. Его самолет приземлился в "Домодедово".

Ранее из Душанбе в Ригу прилетел его коллега — эстонский летчик Алексей Руденко. Он заявил, что намерен потребовать от работодателя — авиакомпании Rolkan Investmens Ltd — компенсацию за пребывание в таджикской тюрьме.

Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил двух пилотов к 8,5 года лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов, однако затем, под давлением российских властей, смягчил наказание, отпустив пилотов из-под стражи в зале суда.

Владимир Садовничий и Алексей Руденко ранее работали в Афганистане пилотами Rolkan Investments Ltd, занимаясь перевозкой гуманитарных грузов. В марте 2011 года они на двух самолетах Ан-72 возвращались в Россию и сделали промежуточную посадку в Таджикистане (в аэропорту города Курган-Тюбе). Пилотам было дано разрешение на экстренную посадку, однако после приземления их задержали. Руденко и Садовничему были предъявлены обвинения в нарушении границы, нарушении правил полетов и контрабанде (контрабандой таджикские силовики сочли запасной двигатель, перевозившийся в одном из самолетов).

Приговор по этому делу был вынесен в начале ноября. Пилоты получили по восемь с половиной лет тюрьмы. Оба самолета, а также упомянутый двигатель были конфискованы. Власти России и Эстонии выразили протест в связи с осуждением своих граждан. Арест и приговор летчикам привел к напряженности в отношениях между Россией и Таджикистаном. Россия ответила на приговор, в частности, депортациями мигрантов из Таджикистана. После переговоров и заявлений президентов России и Таджикистана позиция прокуроров резко изменилась. Они заявили, что приговор чрезмерный.