ПРАВО.ru
Интерправо
29 ноября 2011, 13:54

Защита утверждает, что информатор Wikileaks не нанес ущерб США

Защита утверждает, что информатор Wikileaks не нанес ущерб США

Адвокаты Брэдли Мэннинга, подозреваемого в передаче секретной информации сайту Wikileaks, утверждают на суде в США, что их подзащитный не нанес стране существенного ущерба.

Соответствующее заявление было сделано в письменном обращении в суд. По информации адвокатов, в подготовленном Белым домом докладе о деятельности Мэннинга отмечается, что он не передал Wikileaks никаких сверхсекретных данных.

Защита утверждает, что переданная информация была либо устаревшей, либо исходила от чиновников не очень высокого ранга. Кроме того, часть попавших к Wikileaks документов не стоит считать секретными, так как их содержание было хорошо известно некоторым экспертам еще до публикации в Интернете.

Мэннингу предъявлены обвинения в утечке правительственных документов, которые были опубликованы сайтом Wikileaks.

В частности, одно из этих обвинений сформулировано как "содействие врагу". Это очень тяжкое преступление, которое предусматривает наказание вплоть до смертной казни. Однако прокуроры заявили, что не собираются добиваться столь сурового наказания, хотя и согласились с тем, что солдату — если он будет признан виновным — может грозить пожизненное заключение.

Солдата подозревают в организации утечки 620 тысяч дипломатических и военных документов, содержание которых не подлежало огласке.

В мае 2010 года ему официально предъявили обвинения по 12 эпизодам нелегальной загрузки и в распространении секретных видеоматериалов, имеющих отношение к американским военным операциям, а также к секретным и дипломатическим документам и переписке.

Мэннинга также обвиняют в том, что при помощи неавторизованного программного обеспечения, которое установил на принадлежащие правительству компьютеры, сгружал секретные сведения и содействовал получению этой информации неким "врагом".

Сайт WikiLeaks обнародовал сотни тысяч конфиденциальных документов американских властей, в том числе документы, содержащие информацию об операции США в Ираке и Афганистане, а также переписку американских дипломатов.

Джулиан Ассандж был обвинен шведскими властями в ряде преступлений сексуального характера. Сейчас он находится в Великобритании. После того, как Высокий суд Лондона отклонил его апелляцию на решение Белмаршского магистратского суда о его экстрадиции в Швецию, Ассандж оспорил это решение в Верховном суде Великобритании. Основатель WikiLeaks отрицает все обвинения, называя их политически мотивированными.