ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2011, 12:11

Лондон отправил "дочку" ВТБ в российские суды, отклонив иск к Константину Малофееву

Лондон отправил "дочку" ВТБ в российские суды, отклонив иск к Константину Малофееву
Фото с сайта www.taday.ru

Королевский суд Лондона отклонил иск дочерней компании банка ВТБ VTB Capital plc к экс-совладельцу "Нутритека" и основателю инвестфонда Marshall Capital Partners Константину Малофееву по кредиту на $225 млн. По решению британского арбитража, спор должен рассматриваться по российскому праву, так как ключевые события, ставшие предметом разбирательства, произошли в России.

Банк VTB Capital планирует в среду подать апелляцию на решение суда.

О том, что ВТБ подал в лондонский суд на Малофеева, стало известно в июне текущего года. В иске к Константину Малофееву ВТБ утверждает, что стал жертвой мошенничества. В ноябре 2007 года ВТБ выдал кредит в $225 млн малоизвестной компании "Руссагропром" на $230 млн для покупки у "Нутритека" девяти молочных заводов. Кредит погашен не был, проценты по нему также не выплачивались. В иске ВТБ настаивает, что "Руссагропром" и владельцы "Нутритека" сговорились и потратили эти деньги на другие цели.

Дочерняя компания ВТБ VTB Capital plc подала в суд на Nutritek International Corp., фонды под управлением Marshall Capital и лично на Малофеева, 23 декабря 2010 года. Иск "о возмещении полной суммы причиненных банку убытков вследствие обмана и предоставления неверной информации" был дополнен в мае этого года. 

 В августе Высокий суд Лондона решил заморозить активы Малофеева до решения по иску ВТБ.

Решение Королевского суда Лондона последовало непосредственно за критикой, прозвучавшей из уст главы Высшего арбитражного суда России Антона Иванова. Иванов раскритиковал британский суд в связи с делом бизнесменов Романа Абрамовича и Бориса Березовского, которое в настоящее время рассматривается в Высоком суде Лондона.

"Английские суды периодически берут на себя функции, если можно так выразиться, юридического жандарма всей планеты, и принимают к своему производству неподведомственные им, неподсудные им дела", — сказал тогда Иванов, имея в виду, что дело Абрамовича и Березовского должно было рассматриваться в российском суде.