ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2011, 11:59

Коррупция в России остается очень высокой - страна заняла 143-е место в новом рейтинге Transparency

Коррупция в России остается очень высокой - страна заняла 143-е место в новом рейтинге Transparency

Россия вновь оказалась в мировой табели о рангах не в самой приятной компании – по уровню распространения коррупции она стоит на одном уровне с Угандой и Нигерией, заняв 143-е место из 182 возможных, говорится в очередном докладе международной неправительственной организации Transparency International. Индекс коррупционности, присвоенный России, составил 2,4 балла. По сравнению с прошлым годом наша страна продемонстрировала незначительное улучшение своих показателей в рейтинге: годом ранее значение индекса составляло 2,1 балла, а место в рейтинге — 154-е из 178 возможных.

Рассчитываемый специалистами Transparency International индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI) определяет уровень коррупции в органах государственной власти по шкале от 0 (высокий уровень коррупции) до 10 (коррумпированных чиновников почти нет). Считается, что если рейтинг страны составляет меньше 3 баллов, она находится в зоне очень высокой коррупции. В списке этого года две трети списка занимают страны с рейтингом менее 5 баллов.

Соседние с Россией позиции в списке Transparency занимают Азербайджан, Белоруссия, Коморские острова, Мавритания, Восточный Тимор и Того. Что касается других стран СНГ, то показатель коррумпированности несколько лучше, чем в России, Азербайджане и Белоруссии, продемонстрировали Молдавия (2,9 балла), Казахстан (2,7) и Армения (2,6). На одну позицию в списке Transparency от России отстают Украина и Таджикистан (по 2,3 балла). Киргизия занимает 164-ю строчку рейтинга с 2,1 балла, а Туркмения и Узбекистан делят 177-ю (по 1,6 балла).

У России худшее положение в рейтинге по сравнению со всеми членами неформальной группы государств БРИКС. Индию Transparency поставила на 95-е место (3,1 балла), Бразилию – на 73-е (3,8), Китай – 75-е (3,6), а Южная Африка – 64-е (4,1).

Переживающие долговой кризис страны еврозоны оказались далеки от лидерства в списке Transparency – главным образом из-за неспособности властей справиться со взяточничеством и уходом от налогов. Среди стран ЕС наиболее коррумпированными оказались Италия – 69-е место (3,9 балла), Румыния (3,6), Греция (3,4) и Болгария (3,3).

В пятерку наименее коррумпированных стран, согласно рейтингу Transparency, в 2011 году вошли Новая Зеландия (9,5 балла), Дания (9,4), Финляндия (9,4 балла), Швеция (9,3) и Сингапур (9,2). Самыми коррумпированными странами стали Сомали (1 балл) и Северная Корея (1).

"2011 год продемонстрировал движение к большей прозрачности, поскольку жители всех стран мира требуют отчета от своих правительств. Страны с высоким баллом показывают, что если усилия по повышению прозрачности продолжатся, они могут увенчаться успехом и принести пользу населению", – так управляющий директор Transparency International Кобус де Свардт прокомментировал результаты исследования.