ПРАВО.ru
Интерправо
5 декабря 2011, 3:00

Суд позволил Ассанджу добиваться отмены экстрадиции в Верховном суде

Суд позволил Ассанджу добиваться отмены экстрадиции в Верховном суде
Фото с сайта infiniteunknown.net

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассандж добился в Высоком суде Лондона права оспаривать решение о его экстрадиции в высшей судебной инстанции Великобритании – Верховном суде.

Решение суда означает, что адвокаты Ассанджа сумели доказать, что по крайней мере по одному пункту его дело имеет общественную значимость и заслуживает рассмотрения в Верховном суде.

В случае отрицательного решения Верховного суда по этому нашумевшему делу Ассандж может быть экстрадирован в Швецию, где он подозревается в преступлениях сексуального характера, в течение 10 дней. Тогда у него останется только одна возможность остаться в Великобритании — подача жалобы в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Ранее Высокий суд Лондона отклонил его апелляцию на решение Белмаршского магистратского суда о его экстрадиции в Швецию.

Джулиан Ассандж был арестован в Лондоне в декабре 2010 года. Шведская прокуратура требует выдачи Ассанджа на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в преступлениях сексуального характера, которые в Швеции приравниваются к изнасилованию. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанджа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта. В 2010 году на WikiLeaks было опубликовано 391832 секретных документов, касающихся войны в Ираке, и 77000 документов, имеющих отношение к афганскому конфликту, а также более 250000 телеграмм из переписки Госдепартамента США и 270 конфиденциальных сообщений американских дипломатов.

Адвокаты Ассанджа ранее обнародовали свои аргументы против экстрадиции. Судья Белмаршского магистратского суда Лондона отверг аргументы защиты, приняв решение об экстрадиции Ассанджа. Апелляция на это решение, направленная в Высокий суд Лондона, была также проиграна основателем WikiLeaks — соответствующие слушания прошли 2 ноября.

Защитники Ассанджа опасаются того, что экстрадиции Ассанджа могут потребовать США. В этом случае, считают адвокаты, австралийцу будет грозить несправедливое и суровое наказание. Однако ранее стало известно, что американские следователи не смогли найти убедительных улик, чтобы привлечь основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа к суду за публикацию конфиденциальных документов госдепартамента США.

Сейчас Ассандж живет в доме своего друга в восточной части Англии. Он был отпущен из-под ареста под залог.

Накануне стало известно, что Джулиан Ассанж запустил Spy Files – базу данных о разработчиках технологий, с помощью которых спецслужбы следят за владельцами компьютеров и смартфонов. Как сообщает Газета.ру, в нее попали две российские фирмы: Oxygen помогает вскрывать мобильники, а ЦРТ – идентифицировать людей по аудиозаписям.