ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2011, 13:28

Суд окончательно отменил запрет на продажу планшетов Samsung в Австралии

Суд окончательно отменил запрет на продажу планшетов Samsung в Австралии

Верховный суд Австралии утвердил решение апелляционного суда, который снял наложенный по требованию Apple запрет на продажи в стране планшетных компьютеров компании Apple.

Председатель комиссии из трех судей Роберт Френч (Robert French) отметил, вынося решение, что Apple не удалось убедить суд в том, что решение апелляционного суда необходимо отменить.

Временный запрет на продажу планшетов Samsung Galaxy 10.1 был введен в середине октября после того, как суд подтвердил обоснованность претензий компании Apple по поводу копирования ее технологий. Однако позже суд удовлетворил апелляцию Samsung и отменил запрет. На это решение подали апелляцию уже Apple, и в результате запрет на продажи был продлен еще на неделю. Сроки имеют особенно важное значение в сезон рождественских распродаж, когда активность покупателей значительно увеличивается.

Однако теперь запрет снят окончательно до того момента, когда патентный спор будет разрешен, и Samsung сможет воспользоваться предпраздничным периодом для увелечения объема продаж. 

В свою очередь корпорация Samsung Electronics также подала иск к Apple Inc., требуя введения запрета на продажи нового iPhone 4S и планшетного компьютера iPad 2 в Японии и Австралии.

Всего компании уже обменялись исками в 10 странах мира, общее число исков уже перевалило за 20. Новые претензии ожидались сразу после запуска iPhone 5. После официального выхода нового продукта конкурентов южнокорейская компания планирует заявить о нарушении еще как минимум девяти патентов.