ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2011, 16:37

Защита Тимошенко обжаловала решение о ее аресте

Защита Тимошенко обжаловала решение о ее аресте
Фото с сайта byut.com.ua

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко ходатайствует об изменении меры пресечения для бывшего премьер-министра Украины.

Ходатайство о пересмотре меры пресечения на заседании Апелляционного суда Киева, где рассматривается апелляция на приговор по "газовому делу" Тимошенко, озвучил ее адвокат Николай Сирый.

Апелляционный суд Киева начал рассмотрение по существу жалобы Юлии Тимошенко на приговор по "газовому" делу накануне. Тимошенко в суде не присутствует по состоянию здоровья.

Напомним, в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко прокуратура Украины возбудила 10 новых дел. В рамках одного из них, по которому и была повторно арестована Тимошенко, следствие обвиняет ее в том, что она перевела долг промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую она возглавила в 1995 году, перед Министерством обороны России на сумму более $405 млн на государственный бюджет Украины. По словам представителя ГСУ СБУ, Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации "Единые энергетические системы Украины", по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, совершила "покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России". В рамках этого дела Тимошенко, которая находится в СИЗО, была повторно арестована судом.

Экс-премьер находится в СИЗО с 5 августа 2011 года. 11 октября Печерский райсуд приговорил Тимошенко к 7 годам заключения за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.