ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2011, 3:00

Верховный суд Великобритании принял к рассмотрению жалобу на решение об экстрадиции Ассанджа

Верховный суд Великобритании принял к рассмотрению жалобу на решение об экстрадиции Ассанджа
Фото с сайта dailytelegraph.com.au

Верховный суд Великобритании принял к рассмотрению апелляционную жалобу на решение об экстрадиции в Швецию основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа.

В суде сообщили, что коллегия из 7 судей рассмотрит это дело в феврале 2012 года.

Высокий суд Лондона отклонил его апелляцию на решение Белмаршского магистратского суда о его экстрадиции в Швецию, где он объявлен в розыск в связи с обвинениями в преступлениях сексуального характера.

В случае, если Ассандж снова потерпит неудачу в суде, он может быть экстрадирован в Швецию в течение 10 дней. Тогда, отмечает Reuters, у него останется только одна возможность остаться в Великобритании — подача жалобы в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Джулиан Ассандж был арестован в Лондоне в декабре 2010 года. Шведская прокуратура требует выдачи Ассанджа на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в преступлениях сексуального характера, которые в Швеции приравниваются к изнасилованию. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанджа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта. В 2010 году на WikiLeaks было опубликовано 391832 секретных документов, касающихся войны в Ираке, и 77000 документов, имеющих отношение к афганскому конфликту, а также более 250000 телеграмм из переписки Госдепартамента США и 270 конфиденциальных сообщений американских дипломатов.

Судья Белмаршского магистратского суда Лондона отверг аргументы защиты против экстрадиции, приняв решение об экстрадиции Ассанджа. Апелляция на это решение, направленная в Высокий суд Лондона, была также проиграна основателем WikiLeaks — соответствующие слушания прошли 2 ноября.

Защитники Ассанджа опасаются того, что экстрадиции Ассанджа могут потребовать США. В этом случае, считают адвокаты, австралийцу будет грозить несправедливое и суровое наказание. Однако ранее стало известно, что американские следователи не смогли найти убедительных улик, чтобы привлечь основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа к суду за публикацию конфиденциальных документов госдепартамента США.

Между тем, накануне стало известно, что Джулиан Ассанж запустил Spy Files – базу данных о разработчиках технологий, с помощью которых спецслужбы следят за владельцами компьютеров и смартфонов. Как сообщает Газета.ру, в нее попали две российские фирмы: Oxygen помогает вскрывать мобильники, а ЦРТ – идентифицировать людей по аудиозаписям.