ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2012, 21:51

Суд в Таджикистане не принял к рассмотрению иск гендиректора Rolkan Investments по поводу конфискованных Ан-72

Суд в Таджикистане не принял к рассмотрению иск гендиректора Rolkan Investments по поводу конфискованных Ан-72
Фото с сайта rusnovosti.ru

Суд Хатлонской области Таджикистана не принял к рассмотрению жалобу гендиректора компании Rolkan Investments Сергея Полуянова, который требовал отменить решение о конфискации двух самолетов Ан-72.

Самолеты, о которых идет речь, были конфискованы в рамках прошлогоднего "дела летчиков", арестованных пилотов впоследствии освободили, однако решение о конфискации осталось в силе.

В канцелярии суда заявили, что заявление, поступившее от Полуянова, не соответствовало требованиям законодательства Таджикистана, и что в тексте были допущены ошибки. В то же время в суде отметили, что после исправления ошибок гендиректор Rolkan может вновь подать жалобу.

Полуянов пытается оспорить решение суда в той части, которая касается конфискации самолетов. По мнению подателя жалобы, воздушные суда еще на этапе предварительного следствия были ошибочно признаны "вещественными доказательствами". Их последующее изъятие, как утверждает адвокат Полуянова Гулом Бобоев, было незаконным.

В направленной в суд жалобе отмечается, что самолеты "были предоставлены пилотам как средство производства для выполнения работы", и что владеющая этими транспортными средствами компания законов не нарушала. Поэтому, как полагает гендиректор компании, оснований для конфискации Ан-72 нет.

8 ноября 2011 года летчиков авиакомпании Rolkan Investments Ltd. -  россиянина Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко — приговорили к 8,5 годам тюремного заключения за незаконное пересечение границы Таджикистана и контрабанду. Приговор по этому делу был вынесен судом города Курган-Тюбе. Позднее под давлением российских властей, суд смягчил наказание, отпустив пилотов из-под стражи в зале суда. Оба самолета Ан-72 были конфискованы в пользу государства. Решение о конфискации отменено не было.