ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2012, 15:28

Ассандж и адвокаты: адепт информационной свободы почувствовал себя свободным от судебных расходов

Ассандж и адвокаты: адепт информационной свободы почувствовал себя свободным от судебных расходов
Фото с сайта msnbc.msn.com

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж дошел до Верховного суда Великобритании, пытаясь оспорить решение об экстрадиции в Швецию, где его собираются судить по уголовному обвинению. Однако длительные судебные разбирательства стоили ему слишком дорого – бывшие адвокаты Ассанджа утверждают, что он так и не расплатился с ними.

Юристы британской юридической фирмы Finers Stephens Innocent подали иск в Высокий суд Лондона, сообщает The Financial Times. Юристы утверждают, что Джулиан Ассандж не оплатил их услуги. По словам юристов, они давно ведут с Ассанджем переговоры по поводу невыплаченных гонораров и судебных расходов. В заявлении юрфирмы говорится, что у них не осталось другого выхода, кроме как начать судебные разбирательства, после того как Ассандж переехал по новому адресу и не известил их об этом.

The Financial Times не удалось получить комментарий у нового адвоката Ассанджа – Гарета Пирса (Gareth Peirce).

Между тем, в среду 1 февраля в Верховном суде Великобритании начинаются слушания по жалобе Ассанджа на решение об экстрадиции в Швецию. Это его последний шанс избежать высылки в страну, где он подозревается в совершении преступлений сексуального характера. 

Ранее Высокий суд Лондона отклонил его апелляцию на решение Белмаршского магистратского суда о его экстрадиции. Как ожидается, слушания в Верховном суде продлятся два дня, а решение суд примет через несколько недель.

Если Верховный суд поддержит предыдущие решения судов, Ассандж может быть экстрадирован в Швецию в течение 10 дней. Защита Ассанджа в этом случае планирует подать жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

***

Джулиан Ассандж был арестован в Лондоне в декабре 2010 года. Шведская прокуратура требует выдачи Ассанджа на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в преступлениях сексуального характера, которые в Швеции приравниваются к изнасилованию.

Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанджа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта. В 2010 году на WikiLeaks было опубликовано 391832 секретных документов, касающихся войны в Ираке, и 77000 документов, имеющих отношение к афганскому конфликту, а также более 250000 телеграмм из переписки Госдепартамента США и 270 конфиденциальных сообщений американских дипломатов.

Адвокаты Ассанджа ранее обнародовали свои аргументы против экстрадиции. Защитники Ассанджа опасаются того, что экстрадиции Ассанджа могут потребовать США. В этом случае, считают адвокаты, австралийцу будет грозить несправедливое и суровое наказание. Однако ранее стало известно, что американские следователи не смогли найти убедительных улик, чтобы привлечь основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа к суду за публикацию конфиденциальных документов госдепартамента США.

На прошлой неделе стало известно, что Ассандж, который был отпущен из-под ареста под залог, будет вести политическую передачу на англоязычном телеканале Russia Today, который финансируется из государственного бюджета России. Передача "Мир завтра" (The World Tomorrow) выйдет в эфир в марте.