ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2012, 23:53

В Верховном суде Великобритании прошли слушания по вопросу об экстрадиции Джулиана Ассанджа

В Верховном суде Великобритании прошли слушания по вопросу об экстрадиции Джулиана Ассанджа
Фото с сайта justnotes.ru

В Великобритании завершились судебные слушания в Верховном суде по апелляции основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа на решение о его экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера.

Шведская прокуратура требует выдачи Ассанджа на основании обвинений со стороны двух шведок в сексуальных домогательствах.

До сих пор британские суды поддерживали требования Швеции. Решение об экстрадиции Ассанджа было принято Белмаршским магистратским судом и поддержано судом апелляционной инстанции – Высоким судом Лондона. В итоге дело дошло до Верховного суда. Это последний шанс Ассанджа избежать высылки в Швецию. Если Верховный суд поддержит предыдущие решения судов, Ассандж может быть экстрадирован в течение 10 дней. Защита Ассанджа в этом случае планирует подать жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Адвокат Ассанджа Дина Роуз (Dinah Rose), выступившая в Верховном суде накануне, настаивала на отсутствии у шведской прокуратуры компетенции для того, чтобы требовать экстрадиции. По мнению юриста, такой запрос должен быть санкционирован судом, а не прокуратурой. Сегодня свои возражения по этому поводу представила адвокат Клер Монтгомери (Clare Montgomery), представляющая в Верховном суде позицию Швеции. Она считает, что понятие "судебные власти", которое предусмотрено в договоре о Европейском ордере на арест, включает в себя и прокуратуру. Соответственно, шведская прокуратура имела право требовать от британских властей экстрадиции обвиняемого Ассанджа. Тем более, что запросу об экстрадиции предшествовала судебная процедура. Как ожидается, коллегия из 7 судей Верховного суда примет решение о судьбе Ассанджа через несколько недель.

***

Джулиан Ассандж был арестован в Лондоне по запросу шведской прокуратуры в декабре 2010 года. В Швеции Ассанджу предъявлены обвинения в преступлениях сексуального характера, которые в этой стране приравниваются к изнасилованию.

Защита австралийца настаивает на политическом характере обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанджа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта, который продолжает публикацию конфиденциальной переписки американских дипломатов.

В 2010 году на WikiLeaks было опубликовано 391832 секретных документов, касающихся войны в Ираке, и 77000 документов, имеющих отношение к афганскому конфликту, а также более 250000 телеграмм из переписки Госдепартамента США и 270 конфиденциальных сообщений американских дипломатов.

Адвокаты Ассанджа ранее обнародовали свои аргументы против экстрадиции. Защитники Ассанджа опасаются того, что экстрадиции Ассанджа могут потребовать США. В этом случае, считают адвокаты, австралийцу будет грозить несправедливое и суровое наказание. Однако ранее стало известно, что американские следователи не смогли найти убедительных улик, чтобы привлечь основателя WikiLeaks к суду за публикацию конфиденциальных документов госдепартамента США.

На прошлой неделе стало известно, что Ассандж, который был отпущен из-под ареста под залог, будет вести политическую передачу на англоязычном телеканале Russia Today, который финансируется из государственного бюджета России. Передача "Мир завтра" (The World Tomorrow) выйдет в эфир в марте.