ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2012, 19:00

Итальянские судьи готовятся к забастовке, протестуя против возмещения ущерба, причиненного судебными ошибками

Итальянские судьи готовятся к забастовке, протестуя против возмещения ущерба, причиненного судебными ошибками

Работники органов юстиции Италии — судьи, прокуроры и следователи, начали подготовку к акциям протеста. Поводом стало введение парламентом страны гражданской ответственности представителей системы правосудия за ущерб, нанесенный в результате допущенных ими ошибок.

Постановление о введении персональной ответственности представителей юстиции за ошибочные судебные решения одобрила в четверг 2 февраля Палата депутатов национального парламента. Большинством в 264 голоса против 211 нижняя палата согласилась с инициативой единственной оппозиционной парламентской партии "Лига Севера", несмотря на то, что эта мера не была поддержана правительством Марио Монти.

Фактически депутаты предоставили любому гражданину право в случае судебной ошибки подать гражданский икс не только государству, но и лично судье или прокурору, допустившим халатность, и потребовать возместить материальный и моральный ущерб.

Как стало известно некоторым итальянским СМИ, работники итальянской судебной системы ведут консультации и, в частности, активную переписку по электронной почте, обсуждая возможность немедленного объявления "всеобщей мобилизации" и даже проведения общенациональной забастовки протеста.

Секретарь Национальной ассоциации магистратов (работников системы юстиции) Италии Джузеппе Кашини (Giuseppe Cascini) назвал принятое Палатой депутатов решение антиконституционным. "Вне всяких сомнений речь идет о попытке запугать представителей магистратуры", — подчеркнул он.

В связи с данным голосованием в Палате депутатов разразился громкий политический скандал, поскольку выяснилось, что лидеры всех ведущих партий накануне пообещали правительству не поддерживать спорную инициативу "Лиги Севера".

Министр юстиции Паола Северино отреагировала на решение Палаты депутатов сдержанно, но твердо, назвав его "рекламной акцией". "Парламент проголосовал, и его решение суверенно. Однако мы выражаем надежду, что при повторном чтении можно будет обсудить определенные улучшения [текста]", — сказала она.

Местные политологи полагают, что решение Палаты депутатов может быть также отменено при обсуждении в Сенате Республики, а в крайнем случае — Конституционным судом Италии.

В 2009 году итальянские судьи уже угрожали забастовкой из-за конфликта с тогдашним премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, который заявил, что судьи и прокуроры поставили своей целью разрушить его карьеру. Судьи посчитали, что Берлускони посягнул на независимость судебной системы. Некоторые слушания в судах Милана, Рима и в других городах Италии были тогда отменены в знак протеста. А в марте 2011 года итальянские судьи провели забастовку в знак протеста против нового закона, требующего обязательное проведение судебной медиации в коммерческих процессах.