ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2012, 15:15

Конституционный суд Белоруссии отказался рассмотреть обращение матери осужденного за взрыв в минском метро

Конституционный суд Белоруссии отказался рассмотреть обращение матери осужденного за взрыв в минском метро
Фото с сайта www.bobruisk.ru

Конституционный суд Белоруссии отказал в рассмотрении обращения матери осужденного на смертную казнь за теракт в минском метро Владислава Ковалева.

В ответе суда сообщается, что "есть специально уполномоченные органы, имеющие право обращения в конституционный суд, и только по их обращениям выносится заключение о неконституционности нормативно-правовых актов".

Любовь Ковалева обращалась в Конституционный суд с просьбой о вынесении решения по признанию неконституционным положения уголовно-исполнительного кодекса, которое не предусматривает приостановления исполнения смертной казни в связи с подачей и регистрацией индивидуального сообщения в Комитет по правам человека ООН.

В этой связи юрист-правозащитник Роман Кисляк выразил несогласие с позицией Конституционного суда, отметив, что Ковалева обращалась в суд с просьбой вынести "не заключение, а именно решение, и такая практика существует". "Конституционный суд по заявлениям граждан принимает решение, где дается оценка отдельным сферам на предмет их соотношения с конституцией или международно-правовыми актами", – заявил правозащитник.

Ранее Ковалев направил в администрацию президента прошение о помиловании. Его мать также написала письмо Александру Лукашенко с просьбой помиловать ее сына.

Ковалев и Коновалов были приговорены к смертной казни 30 ноября 2011 года. Коновалова призвали виновным в терроризме, а Ковалева — в пособничестве терроризму. Вердикт Верховного суда Белоруссии не подлежит обжалованию, пересмотрен он может быть только в порядке надзора.

Коновалов был также признан виновным в осуществлении взрыва в июле 2008 года в День независимости. По данному эпизоду Ковалев был признан виновным в недонесении о преступлении.

Оба фигуранта громкого дела сразу после задержания дали признательные показания, однако Ковалев впоследствии от них отказался, а также заявил, что Коновалов дал признательные показания под давлением следствия.

Напомним, теракт в минском метро произошел 11 апреля 2011 года. Тогда в центре белорусской столицы на перроне станции метро "Октябрьская" в час пик прогремел сильный взрыв. Жертвами теракта стали 15 человек, пострадали около 200, в том числе трое граждан РФ.