ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2012, 19:58

Российский МИД обвиняет Латвию в несоблюдении международных обязательств

Российский МИД обвиняет Латвию в несоблюдении международных обязательств

МИД России заявляет, что Рига проигнорировала свои международные обязательства, отказавшись предоставить делегации Общественной палаты России статус наблюдателей на референдуме, который прошел накануне, и на котором решался вопрос о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

"Вызывает недоумение, что латвийский ЦИК по рекомендации МИД страны не предоставил делегации Общественной палаты России статус наблюдателей на референдуме. Мы потребовали от латвийских властей объяснений. Считаем, что речь идет об игнорировании Ригой своих международных обязательств", – заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, слова которого приводит сайт внешнеполитического ведомства.

По данным с 1027 участков из 1035, против поправок проголосовали 820572 (74,77%) человек. "За" — 273327 (24,91%) человек. Недействительными признано 1202 бюллетеней. Для изменения Конституции требовалось, чтобы за поправки проголосовало 772 583 человека.

На данный момент в республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного, несмотря на то, что является родным почти для 44% жителей республики.

Ранее в воскресенье президент Латвии Андрис Берзиньш поблагодарил граждан страны, которые на референдуме проголосовали против предоставления русскому языку государственного статуса