ПРАВО.ru
Интерправо
23 февраля 2012, 14:47

В деле о крушении лайнера Costa Concordia появились новые подозреваемые

В деле о крушении лайнера Costa Concordia появились новые подозреваемые
Фото с сайта nnm.ru

Официальный список подозреваемых по делу о крушении круизного лайнера Costa Concordia у берегов Италии увеличился на семь человек, среди которых трое топ-менеджеров компании-владельца судна. Ранее расследование велось только в отношении капитана судна и его помощника.

Как сообщает РИА Новости, прокуратура итальянского города Гроссето, которая ведет следствие по делу, внесла в список обвиняемых еще четырех офицеров судна, в том числе второго помощника капитана Роберто Бозио. Кроме того, по мнению прокуратуры, к крушению лайнера были причастны три сотрудника компании-владельца Costa Crociere, которых в момент катастрофы на борту судна не было.

Среди подозреваемых оказался исполнительный вице-президент Costa Crociere Манфред Уршпрунгер (Manfred Ursprunger), руководитель кризисного отделения компании Роберто Феррарини (Roberto Ferrarini) и управляющий флотом Паоло Пароди (Paolo Parodi), сообщает итальянская Il Salvagente. Им могут предъявить обвинения в непредумышленном убийстве и халатности.  Вместе с тем, представители круизной компании Costa Cruises заявляют, что ее сотрудники действовали правильно и не причастны к крушению лайнера. Ранее главным обвиняемым следствие считало капитана затонувшего судна Франческо Скеттино.

Напомним, что круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились свыше 4,2 тысячи человек, в том числе более 100 россиян, натолкнулся на подводные скалы близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана. В результате происшествия погибли по меньшей мере 16 человек, более 70 пострадали. В отношении капитана судна Франческо Скеттино возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в том, что стал виновником катастрофы, а также покинул тонущее судно еще до того, как были эвакуированы все пассажиры.