ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2012, 13:55

Суд в Латвии разрешил шествие ветеранов СС

Суд в Латвии разрешил шествие ветеранов СС
Фото с сайта novonews.lv

В Латвии все-таки пройдут мероприятия, связанные с ежегодно отмечаемым в стране днем памяти латышских легионеров Ваффен СС, сообщает Gazeta.ru.

Запрет, наложенный на эти мероприятия мэрией Риги, был отменен судом. Таким образом, в Риге 16 марта почти одновременно проведут мероприятия бывшие участники латышского легиона Ваффен СС и "Объединение против нацизма".

В столице Латвии состоится заявленное организацией "Ястребы Даугавы в Латвии" уличное шествие и заявленный частным лицом Улдисом Фрейманисом пикет памяти латышских легионеров, а также собрание и шествие, заявленное "Объединением против нацизма". Вместе с бывшими участниками латышского легиона Ваффен СС также пройдут депутаты правящей партии Латвии.

Ранее и.о. исполнительного директора Риги Марис Калве решил во избежание возможных провокаций и угроз общественной безопасности не разрешать проведение всех семи заявленных на день памяти латышских легионеров мероприятий.

Фрейманис, "Ястребы Даугавы в Латвии" и "Объединение против нацизма" обжаловали решение Рижской думы в Административном районном суде, и суд отменил запрет на проведение заявленных ими мероприятий.

Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. Каждый год 16 марта в Риге проходит шествие участников латышского легиона и их сторонников.