ПРАВО.ru
Интерправо
28 марта 2012, 18:28

Суд в Таджикистане отказался отменить приговор по делу российского и эстонского летчиков авиакомпании Rolkan

Суд в Таджикистане отказался отменить приговор по делу российского и эстонского летчиков авиакомпании Rolkan
Фото с сайта justanews.ru

Суд Хатлонской области Таджикистана отклонил надзорную жалобу российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, требовавших отмены обвинительного приговора по делу о незаконном пересечении границы и контрабанде.

Об этом сообщил РИА "Новости" по телефону адвокат летчиков Гулом Бобоев. "Ответ от суда был получен в ответ на надзорную жалобу от 21 февраля 2012 года с требованием о полном оправдании летчиков", — сказал Бобоев. По словам адвоката, судья Шамсиддин Тимуров, не передав жалобу летчиков на рассмотрение президиума областного суда, принял решение отклонить ее как не имеющую основания. "Тимуров считает, что приговор Курган-тюбинского суда вынесен в рамках закона", — заявил он.

Теперь адвокат Бобоев, не согласный с формулировкой, намерен подать жалобу на имя председателя областного суда Мухаббат Азизовой. По его мнению, в действиях летчиков нет состава преступлений, указанных в статьях 289 (контрабанда) и 335 (незаконное пересечение государственной границы) УК Таджикистана.

Пилоты компании Rolkan Владимир Садовничий и Алексей Руденко обжаловали приговор суда города Курган-Тюбе, признавшего их виновными в контрабанде и незаконном пересечении границы. Летчики добивались отмены обвинительного приговора и полного оправдания. Садовничий и Руденко считают, "что не было и нет никаких оснований для вынесения обвинительного приговора по инкриминированным им статьям".

Приговор по этому делу был вынесен судом 8 ноября 2011 года. Суд приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 были конфискованы в пользу государства.

В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным". Позднее под давлением российских властей, суд смягчил наказание, отпустив пилотов из-под стражи в зале суда, однако отказался полностью оправдать пилотов.

Владимир Садовничий и Алексей Руденко ранее работали в Афганистане пилотами Rolkan Investments Ltd, занимаясь перевозкой гуманитарных грузов. В марте 2011 года они на двух самолетах Ан-72 возвращались в Россию и сделали промежуточную посадку в аэропорту города Курган-Тюбе. Пилотам было дано разрешение на экстренную посадку, однако после приземления их задержали. Руденко и Садовничему были предъявлены обвинения в нарушении границы, нарушении правил полетов и контрабанде (контрабандой таджикские силовики сочли запасной двигатель, перевозившийся в одном из самолетов).