ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2012, 13:34

"Вымпелком" судится с правительством Алжира из-за штрафов и преследования топ-менеджеров

"Вымпелком" судится с правительством Алжира из-за штрафов и преследования топ-менеджеров
Фото Право.Ru

Российская компания "Вымпелком" в четверг подала иск против правительства Алжира. Поводом к судебному разбирательству послужил конфликт вокруг местного отделения Orascom Telecom.

"Иск подан в соответствии с правилами арбитража Комиссии ООН по праву международной торговли", — такую информацию сообщает "Вымпелком" в пресс-релизе, который компания распространила 12 апреля. Истцом выступила принадлежащая телекоммуникационной группе компания Orascom Telecom Holding S.A.E.

В иске Oraskom Telecom Holding заявляет, что с 2008 года власти Алжира нарушали ее права различными действиями против местного отделения Orascom Telecom Algerie, в частности наложив на нее штраф в размере 99 млрд алжирских динаров (около $1,3 млрд) и привлекая к суду высокопоставленных менеджеров компании, сообщает Reuters.

Вымпелком, впрочем, заявил, что готов пойти на мировое соглашение с властями Алжира.

Oraskom Telecom Holding владеет 96,8% Orascom Telecom Algerie, а сам холдинг Oraskom в свою очередь на 51,9% контролируется "Вымпелкомом". Orascom Telecom телекоммуникационная группа приобрела в 2011 году за $6 млрд у египетского магната Нагиба Савириса. Эта сделка расширила географию компании, позволив ей распространить свое присутствие на Италию, Северную Америку и ряд развивающихся рынков. Однако последовавшие споры с властями Алжира омрачили сделку, и в начале 2012 года оператор договорился о продаже им 51% компании.

Сообщается также, что "Вымпелком" может подать аналогичный иск в международный арбитраж.