ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2012, 14:49

Член британского парламента объявил награду в $16 млн за поимку Барака Обамы

Член британского парламента объявил награду в $16 млн за поимку Барака Обамы

Член Палаты лордов британского парламента, первый в Британии лорд-мусульманин Назир Ахмед (Nazir Ahmed), пообещал награду в £10 млн (около $16 млн) за поимку президента США Барака Обамы и бывшего президента США Джорджа Буша-младшего, сообщает Daily Caller.

Ахмед, пакистанец по происхождению и член парламента Соединенного Королевства, сделал такое заявление во время конференции в пакистанском городе Харипуре (Haripur), расположенном в 40 милях от Исламабада. Политик заявил, что он учреждает награду в ответ на объявление американских властей о награде в размере $10 млн за информацию о местонахождении основателя пакистанской исламской группировки "Лакшар-Тайба" Хафиза Мухаммеда Саида (Hafiz Muhammad Saeed).

"Если США могут объявлять награду в $10 млн за поимку Хафиза Саида, я могу обещать премию в  £10 млн за поимку Барака Обамы или его предшественника, Джорджа Буша", — заявил Ахмед.

Саид подозревается в организации теракта в Мумбаи в 2008 году, во время которого погибли свыше 160 человек, в том числе восемь американцев.

Лорд Ахмед также добавил, что награда за поимку Саида стала серьезным оскорблением для всех мусульман, и что он готов продать свой дом, если это будет необходимо, чтобы выручить деньги для выплаты объявленной премии.

Стало известно, что Лейбористская партия Великобритании временно исключила лорда из своих рядов до окончания расследования ситуации.

Ахмед родился в Пакистане. В 1998 году стал первым мусульманином, который получил титул английского лорда. В 2009 году был приговорен к году тюремного заключения за опасную езду: выяснилось, что парламентарий отправлял смс за несколько минут до аварии, которая закончилась жертвами. Позже апелляционный суд приостановил тюремное заключение, сообщают "Известия".