ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2012, 14:04

Стросс-Кан заявил, что процесс над ним по делу об изнасиловании подстроил Саркози

Стросс-Кан заявил, что процесс над ним по делу об изнасиловании подстроил Саркози

Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан обвинил своих политических конкурентов, в частности Николя Саркози, в том, что они спровоцировали развитие скандала с его задержанием в мае 2011 года в Нью-Йорке.

В интервью британской газете Guardian полтик заявил, что обвинения в насильственных действиях сексуального характера имеют под собой политическую подоплеку. Цель: вывести из строя перед выборами в апреле 2012 года сильного конкурента, который мог существенно подорвать шансы Саркози на победу. Напомним, что именно из-за секс-скандала и последовавших за ним обвинений Стросс-Кан сначала лишился поста главы МВФ, а затем и возможности участвовать в прездентских выборах.

"Я был политически наивен, но я просто не мог предположить, что они зайдут так далеко… Я не думал, что они смогут найти что-то, что могло бы остановить меня", — заявил Стросс-Кан.

Он считает, что за всеми его обвинениями стоит его политическая оппозиция. В интервью он рассказал, что пока он находился в прострации и не мог поверить, что инцедент с горничной нью-йоркского отеля был тщательно срежиссирован, его политическая карьера разрушалась. А когда стало ясно, что в обвинениях, предъявленных бывшему главе МВФ, слишком много подозрительных совпадений, было уже поздно — шансов на победу в президентских выборах у Стросс-Кана не осталось.

63-летний Стросс-Канн также рассказал, что какое-то время до его ареста в Нью-Йорке он находился под наблюдением французской разведки, которая, по его словам, прослушивала телефон политика до тех пор, пока горничная не написала на него заявление, запустив этим громкий судебый процесс.

Напомним, что Стросс-Кан обвинялся в преступлениях сексуального характера со стороны американской горничной отеля Sofitel Нафисату Диалло. После этого в попытке изнасилования его также обвинила французская писательница и журналистка Тристан Банон. Оба дела были закрыты.

Позднее Стросс-Кану было предъявлено официальное обвинение в соучастии в сутенерстве в составе организованной преступной группы. После длительных судебных слушаний суд пришел к выводу, что политик мог играть активную роль в деле об организации сети проституции владельцами гостиницы Carlton.

Не избежал Стросс-Кан и обвинения во взяточничестве. Так, предприниматель Марсель Кампьон (Marcel Campion) опубликовал во французском еженедельнике VSD открытое письмо о том, что более 20 лет назад Стросс-Кан вымогал у него взятку в размере 5 млн франков. В то время Стросс-Кан был депутатом департамента Валь-д’Уаз и потребовал, по утверждению предпринимателя, взятку за содействие в проекте строительства парка аттракционов Mirapolis.

Сам политик со своей стороны неоднократно судился с различными периодическими изданиями, обвиняя тех в клевете, нарушении презумпции невиновности и вмешательстве в его частную жизнь.